Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 31-32 / Дела семейные

Если жена против…

 

Я хочу развестись. Суд для принятия заявления требует подлинник свидетельства о заключении брака, но жена мне его не дает. Что делать?

Саттор Н.,

г.Ташкент.

 

– Согласно абзацу второму пункта 10 Постановления Пленума Верховного суда «О практике применения судами законодательства по делам о расторжении брака» (от 20.07.2011 г. N 6) к исковому заявлению о расторжении брака прилагается свидетельство о заключении брака. Но на практике нередко не согласный с разводом супруг не дает истцу подлинник этого документа, утверждая, что он утерян или что не может его найти и т.п. В этом случае вы можете обратиться с заявлением в загс, зарегистрировавший брак, и получить выписку записи акта о браке, которую и представите в суд.

Другой вариант – вы можете получить повторное свидетельство. Так, согласно Правилам регистрации актов гражданского состояния (приложение N 1 к Постановлению КМ от 12.04.1999 г. N 171), орган загс, в котором хранится первый экземпляр записи актов гражданского состояния, по заявлениям заинтересованных лиц и на основании соответствующих записей актов выдает заключившим брак лицам повторные свидетельства в день обращения заявителя. На верхней части такого документа проставляется отметка «Повторное». За выдачу повторного свидетельства о заключении брака взимаются госпошлина1 и гербовый сбор2 (каждый составляет 15% минимального размера заработной платы).

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

 

 


1Подпункт «д» пункта 5 Ставок государственной пошлины (утверждены Постановлением КМ от 3.11.1994 г. N 533).

2Пункт 5 Постановления КМ от 25.04.2012 г. N 119.

 

Прочитано: 1954 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2015-08-29 16:56:13, Гость_Ленара Хикматова:
А в суде можно попросить суд истребовать подлинник свидетельства о регистрации брака от ответчика.
2015-08-31 11:31:59, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
А вообще, конечно, нужно что-то менять. Конечно, если у истца нет оригинала свидетельства о браке, то можно получить выписку записи акта о браке или повторное свидетельство. Но как быть в случае, если ЗАГС, где стороны проходили регистрацию находится в области, за сотни километров или вообще в другой стране?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика