Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 31-32 / Вестник аудитора

С баланса на баланс

 

При реорганизации ОАО в АО находящееся в Коканде здание не было включено в уставный фонд общества, но было передано на его баланс с правом пользования. В настоящее время решением хокима Коканда оно передается на баланс другого общества. Оба АО входят в одну структуру. Какими проводками отражается передача основных средств в бухгалтерском учете?

Бухгалтер АО.

 

– Хоким г.Коканда не может напрямую распоряжаться имуществом юридического лица. Он представляет органы госвласти на местах, но не является собственником предприятия. На основании решения хокима, если оно предполагает крупную сделку, акционерное общество должно собрать наблюдательный совет или общее собрание акционеров (это зависит от полномочий того или другого органа, определенных уставом АО). Если это некрупная сделка и решение о ее совершении является прерогативой руководителя предприятия, то он издает соответствующий приказ, содержащий ссылку на решение хокима и необходимость заключения договора.

В вашей ситуации видится целесообразным решением наблюдательного совета (общего собрания) или приказом руководителя заключить договор дарения. В письме вы указываете, что передача производится с баланса на баланс, то есть безвозмездно. В этом случае в решении (приказе) следует указать источники покрытия убытков от безвозмедной передачи. А так как ежегодно утверждается бизнес-план развития акционерного общества, то следует внести в него изменения, согласованные с акционерами.

На основании заключенного договора, акта приема-передачи и счета-фактуры на передачу здания следует произвести бухгалтерские проводки в соответствии с Положением о порядке списания с баланса стоимости основных средств*. Согласно ему в унитарных, государственных и других предприятиях и организациях списание с баланса стоимости основных средств в связи с их безвозмездной передачей в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

а) при списании первоначальной стоимости основных средств:

дебет счета 9210 «Выбытие основных средств»;

кредит счета учета основных средств (0100);

б) при списании накопленного износа основных средств:

дебет счета учета износа основных средств (0200);

кредит счета 9210 «Выбытие основных средств»;..

г) на сумму результатов (сальдо) переоценки этого объекта основных средств, учитываемых на счетах учета резервного капитала:

дебет счета 8510 «Корректировки по переоценке долгосрочных активов»;

кредит счета 9210 «Выбытие основных средств»;..

е) на сумму убытка от безвозмездной передачи основных средств:

дебет счета 9430 «Прочие операционные расходы»;

кредит счета 9210 «Выбытие основных средств».

Пунктом 40 статьи 145 Налогового кодекса, в частности, предусмотрены следующие вычитаемые из налогооблагаемой базы расходы:

е) убытки от безвозмездной передачи имущества по решению Президента РУз или Кабинета Министров РУз, а также убытки от безвозмездной передачи технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций и оказания услуг по их эксплуатации и обслуживанию;

ж) убытки от реализации основных средств, эксплуатировавшихся более трех лет.

Таким образом, убытки от безвозмездной передачи здания по решению хокима не будут являться вычитаемыми расходами по налогу на прибыль. Согласно пункту 24 статьи 147 НК их следует отнести на убытки от выбытия (списания с баланса) основных средств и иного имущества (актива) налогоплательщика (определяемые в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете), за исключением убытков, указанных в подпунктах «е» и «ж» пункта 40 статьи 145 НК.

 

Зульфия ШАЙХИИСЛАМОВА,

эксперт НАБА Уз.

 


*Утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 29.08.2004 г. N 1401.

Прочитано: 2910 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика