Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 31-32 / Вестник аудитора

Беспроцентный не безвозмездный

 

Наше предприятие образовалось в конце 2010 года. Оно занимается оптовой торговлей. В 2011 году мы получили от партнера по бизнесу беспроцентный заем на приобретение товара. По окончании срока договора его сумма была полностью возвращена.

По результатам плановой проверки в 2015 году налоговые органы доначислили нам единый налоговый платеж на сумму полученного в 2011 году беспроцентного займа. Они обосновали это статьей 135 НК, согласно которой безвозмездно полученное имущество, имущественные права, работы и услуги входят в налогооблагаемую базу. Но, на наш взгляд, данная формулировка не подходит для нашего случая, ведь мы же вернули заем.

В связи с этим просим разъяснить:

какие налоговые последствия возникают у заемщика, если по договору беспроцентного займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги, а та обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму?

Что является налогооблагаемой базой при временном пользовании денежными средствами, полученными по договору беспроцентного займа?

Просим также разъяснить применяемое к займу понятие безвозмездной передачи имущественных прав, так как его нет ни в налоговом, ни в гражданском законодательстве.

Сумму займа, которую заемщик обязан возвратить, никак нельзя считать безвозмездно полученным имуществом и относить к доходам. Ясно, что возможность использовать заемные средства, как и любые другие (собственные), в ходе производства, торговли или при оказании услуг приносит возможность предпринимателю получить налогооблагаемый доход, с которого и будет взиматься налог. На каком основании в рассматриваемом случае применяется ставка рефинансирования Центрального банка?

Алевтина Геннадьевна, бухгалтер ООО.

 

– В соответствии с частью первой статьи 135 Налогового кодекса доходом налогоплательщика являются имущество, имущественные права, а также работы и услуги, полученные им безвозмездно. Предметом договора займа являются денежные средства, а не имущественные права на них. Денежные средства относятся к имуществу (абзац четырнадцатый статьи 22 НК). В контексте статьи 135 НК безвозмездно полученным является имущество, переданное без обязательств по его возврату. Например, деньги, переданные по договору дарения, могут быть квалифицированы в качестве дохода налогоплательщика по названной статье, поскольку они не возвращаются дарителю. А по договору займа деньги передаются на возвратной основе – это одно из главных условий сделки. Поэтому их нельзя признавать безвозмездно полученными по смыслу статьи 135 НК.

В соответствии с пунктом 38.5 Концептуальной основы для подготовки и представления финансовой отчетности1 (далее – Концептуальная основа) доходы – это увеличение активов либо уменьшение обязательств в отчетном периоде. При этом:

активы – это контролируемые субъектом экономические ресурсы, полученные в результате предшествующей деятельности, чтобы в будущем получить от них доход (пункт 38.1 Концептуальной основы);

обязательства – это обязанность лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (например, передать имущество, выполнить работу, выплатить деньги и др.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (пункт 38.2 Концептуальной основы).

Как следует из сути положений Концептуальной основы, а также абзаца второго первого раздела НСБУ N 2 «Доходы от основной хозяйственной деятельности»2, доходы определяются как увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в виде увеличения активов или сокращения обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала, кроме увеличений, связанных с вложениями владельцев собственного капитала.

Собственный капитал – это активы субъекта после вычета его обязательств (пункт 38.3 Концептуальной основы). Согласно статье 14 Закона «О бухгалтерском учете» (от 30.08.1996 г. N 279-I) и пункту 50 Концептуальной основы он состоит из уставного, добавленного, резервного капитала и нераспределенной прибыли.

Исходя из этих положений заемные денежные средства относятся к активам, но заем как таковой является обязательством. Получение и возврат займа не приводит к увеличению собственного капитала, а значит, и к образованию дохода.

Что касается процентов за пользование займом и так называемой материальной выгоды от получения беспроцентных займов, то, согласно части первой статьи 734 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено договором займа, заимодавец имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. В соответствии с пунктом 4.1 НСБУ N 2 одной из форм дохода от использования активов хозсубъекта другими хозсубъектами является получение процентов, представляющих собой плату за пользование деньгами или денежными эквивалентами или суммами, причитающимися хозяйствующему субъекту.

Как видим, право на получение предусмотренных договором процентов возникает у заимодавца, а обязанность по их уплате – у заемщика. Только в этом случае возникает объект налогообложения. Если же стороны предусмотрели в договоре, что заем является беспроцентным, то заимодавец не имеет права получить от заемщика проценты за пользование им, а у заемщика нет обязанности их выплатить. А значит, нет и оснований для признания возникновения дохода и обязательства по уплате налога.

Заемщик может использовать заемные деньги на различные цели: выплату зарплаты, приобретение сырья для производства, иных товарно-материальных ценностей и т.д. В этих случаях он несет расходы, но никакого дохода (ни прямого, ни косвенного) не получает. Доход у заемщика может возникнуть, например, в случае использования их в качестве инвестиций, формы которых предусмотрены в статье 4 Закона «Об инвестиционной деятельности»3.

Статья 135 НК говорит только о доходах, полученных налогоплательщиком, а не о тех, которые гипотетически могли бы быть получены, а равно не определяет доход в виде материальной выгоды. Налоговый кодекс никак не предусматривает для юридических лиц порядок определения материальной выгоды и методы ее оценки при получении беспроцентных займов. Материальная выгода определена только в отношении физических лиц и является объектом обложения налогом на их доходы (статья 177 НК). Но и в этом случае деньги, полученные физическим лицом в виде беспроцентного займа, не входят в предусмотренный ею перечень доходов в виде материальной выгоды.

Согласно частям второй и третьей статьи 135 НК при получении имущества, имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости, которая подтверждается документально или отчетом об оценке оценочной организации. Документальным подтверждением признаются:

• документы на отгрузку, поставку или передачу;

• ценовые данные поставщиков (прайс-листы);

• данные из средств массовой информации;

• биржевые сводки;

• данные органов госстатистики.

Данный перечень является исчерпывающим, и, как видим, он не предусматривает определение рыночной стоимости по ставке рефинансирования Центрального банка. Следует отметить, что она устанавливается ЦБ при кредитовании коммерческих банков, а данный вопрос, исходя из сути статьи 1 НК, не входит в пределы регулирования Налогового кодекса. Ни НК, ни иные акты налогового законодательства на сегодняшний день не определяют применение данной ставки в налоговых правоотношениях. Соответственно, использование ее для целей налогообложения, а равно обложение налогом на прибыль юридических лиц материальной выгоды, не предусмотренной НК в качестве его объекта, противоречит принципу определенности налогообложения, закрепленному статьей 7 НК.

 

Валерий КОРНИЕНКО,

эксперт НАБА Уз.

 


1Утверждена МФ, зарегистрирована МЮ 14.08.1998 г. N 475.

2Утвержден МФ, зарегистрирован МЮ 26.08.1998 г. N 483.

3От 24.12.1998 г. N 719-I, в редакции Закона от 9.12.2014 г. N ЗРУ-380.

Прочитано: 1830 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2017-06-02 11:22:47, Гость_Юлдуз:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика