Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 46 / Пенсионное дело

Пенсия для мамы

 

Может ли гражданка Узбекистана, временно проживающая в России, отправить сыну нотариально заверенную доверенность на получение ее пенсии в Узбекистане?

Н.Загорская.

 

Да, может. Согласно пункту 160 Положения доверенность, оформленная за пределами Узбекистана, подлежит проставлению апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен, за исключением стран – членов Содружества Независимых Государств, участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам* (Минск, 22.01.1993 г.). То есть вам достаточно оформить доверенность у нотариуса.

Не менее 1 раза в год вы должны будете подтверждать свои права на получение назначенной пенсии путем явки в отдел Пенсионного фонда, выплачивающий ее. Также поверенный обязан сообщать этому отделу обо всех известных ему фактах, которые могут влиять на выплату пенсии.

Доверенность должна храниться в подразделении почты по месту жительства. Его работники обязаны в 10-дневный срок с даты представления доверенности выслать в соответствующий отдел Пенсионного фонда ее копию, заверенную основной печатью и подписью руководителя почтового отделения.

 

Алла РОМАШКО.

 


*Для Республики Узбекистан вступила в силу с 19 мая 1994 года.

Прочитано: 1928 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика