Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 46 / С паспортом по жизни

Повод для медосмотра

 

Так как я часто езжу за границу, участковый попросил, чтобы я прошел медкомиссию. Имеет ли он право заставлять меня проходить медосмотр? Каким законодательным актом предусмотрено такое требование?

Я.Куравин.

 

– В вашем случае инспектор профилактики действовал правомерно. Сотрудники органов МВД имеют право предъявлять такое требование на основании статьи 10 Закона «О профилактике правонарушений» (от 14.05.2014 г. N ЗРУ-371, далее – Закон). Проведение медосмотра, включающего проверку на ВИЧ-инфекцию, практикуется среди лиц, долго отсутствовавших по месту постоянного жительства.

Необходимо учесть, что  при осуществлении профилактики правонарушений не допускается ограничение прав, свобод и законных интересов лиц (статья 46 Закона). Так, недопустимо жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение, нарушение тайны личной жизни, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, свободного передвижения и выбора места жительства, а также личной неприкосновенности, неприкосновенности жилища, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Лица, к которым применяются профилактические меры, вправе обжаловать решения органа или учреждения, непосредственно осуществляющего профилактику правонарушений, действия (бездействие) должностных лиц в предусмотренном законодательством порядке.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1703 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2015-11-24 09:42:44, Гость_Т.М.Турсунов:
Cложно согласиться с ответом.
Тем более, что в приводимой статье Закона по поводу принудительного прохождения медосмотра ничего НЕ ПРОПИСАНО!
Было бы правильным обратиться к Закону Республики Узбекистан "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ)" от  23.09.2013 г. N ЗРУ-353!
А о  прецедентах  обжалования  действий сотрудников органов внутренних дел можно будет говорить по принятии закона, регулирующего  их деятельность!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика