Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 46 / Пенсионное дело

Сегодня максимум – 8 МРЗП

 

При оформлении пенсии хотел представить и справки о работе по совместительству. Но инспектор Пенсионного фонда сказала, что они мне не требуются, так как среднемесячный доход для исчисления пенсии по основному месту работы достигает максимума. Права ли она?

С.Кийко.

 

– Действительно, с 1 октября 2007 года на основании Указа Президента «О мерах по усилению социальной поддержки пенсионеров» (от 17.09.2007 г. N УП-3921) для расчета пенсии принимается заработок не выше 8 минимальных размеров заработной платы (до этого он составлял 7 МРЗП). Это означает, что инспектор прав в том, что заработок свыше 8 МРЗП не будет учитываться для исчисления среднемесячного заработка, который является основой для исчисления базового размера пенсии. Таким образом, на сегодняшний день доход более 8 МРЗП, то есть свыше 1 041 920 сумов (8 х 130 240*) никак не отразится на размере пенсии. (Тем не менее наличие в вашем пенсионном деле документов, подтверждающих ваши доходы свыше 8 МРЗП, может пригодиться в случае увеличения в будущем максимального заработка, принимаемого для расчета пенсии.)

Заработок берется за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение последних 10 лет трудовой деятельности независимо от имеющихся перерывов в работе (пункт 86 Положения N 252). Среднемесячный заработок, принимаемый для исчисления пенсии, определяется путем деления на 60 общей суммы пересчитанного с применением индивидуального коэффициента заработка за шестьдесят календарных месяцев работы подряд (пункт 101 Положения N 252).

Для назначения максимальной пенсии необходимо, чтобы среднемесячный заработок в течение 5 любых лет подряд за последние 10 лет трудовой деятельности составлял не менее 8 МРЗП.

 

Напомним, что заработок берется из суммы начисленной заработной платы. В его состав включаются все указанные в статье 172 НК доходы в виде оплаты труда, на которые начисляются страховые взносы. Таковыми признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту):

  • начисленная заработная плата за фактически выполненную работу, исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми формами и системами оплаты труда;
  • надбавки за ученую степень и почетное звание;
  • выплаты стимулирующего характера;
  • компенсационные выплаты (компенсация);
  • оплата за неотработанное время.

К доходам в виде оплаты труда также относятся выплаты:

  • физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера (за исключением доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности, облагаемых фиксированным налогом), предметом которых является выполнение работ и оказание услуг;
  • членам органа управления юридического лица (наблюдательного совета или другого аналогичного органа), осуществляемые самим юридическим лицом;
  • денежного довольствия, денежных вознаграждений и другие, выплачиваемые в связи с несением службы (исполнением служебных обязанностей) военнослужащим министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, Службы национальной безопасности, рядовому, сержантскому и офицерскому составу органов внутренних дел и сотрудникам Государственного таможенного комитета.

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

 


*МРЗП в 130 240 сум. установлен с 1 сентября 2015 года Указом Президента от 26.08.2015 г. N УП-4751. 

Прочитано: 1825 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика