Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 46 / С паспортом по жизни

После пожара

 

При пожаре в квартире сгорели все документы, в том числе мой паспорт. Я обратился в пас­портный стол с заявлением о выдаче нового. Сотрудники сказали, что мне надо заплатить штраф. Правомерно ли это требование?

Н.Шукуров.

 

– Требование сотрудников паспортного стола об уплате административного штрафа за утрату паспорта при пожаре необоснованно. Согласно пункту 26 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан (приложение N 1 к приказу МВД, зарегистрированному МЮ 9.04.1999 г. N 698) административному наказанию не подвергаются лица, заявившие об утрате паспортов, происшедшей в результате стихийных бедствий (пожаров, наводнений, землетрясений и т.д.), и предъявившие документы, подтверждающие эти обстоятельства.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1239 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика