Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 46 / Пенсионное дело

Меняйте зарплату на дивиденды

 

Я директор ООО и единственный его учредитель. С приближением пенсионного возраста задумываюсь об оформлении пенсии. Смогу ли я получать ее полностью, если приму нового директора, а сам останусь только учредителем ООО?

А.Атаханов,

г.Ташкент.

 

Да, сможете. Дивиденды – это имущественный вид дохода, выплачиваемый при распределении части чистой прибыли и(или) нераспределенной прибыли прошлых лет учредителям ООО по их долям (статьи 22, 176 НК). Они, как и проценты по банковским депозитам, не являются доходом в виде оплаты труда за выполнение работ по заключенному трудовому и(или) гражданско-правовому договору. Поэтому дивиденды не влияют на размер и условия получения пенсии учредителем, поскольку отдельный порядок ее выплаты предусмотрен только для работающих пенсионеров. Таким образом, если вы прекратите быть директором, то есть работником, а останетесь лишь учредителем, то будете считаться неработающим пенсионером и получать 100% пенсии.

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 1301 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика