Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 46 / Пенсионное дело

Когда не хватает стажа

 

Трудовой стаж – одна из главных составляющих для получения пенсии. К сожалению, некоторые, достигнув пенсионного возраста, не могут похвастать и 5 годами работы. Гарантируется ли им получение пенсии? Как в таких случаях она начисляется? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника отдела анализа и мониторинга назначения пенсий и пособий управления внебюджетного Пенсионного фонда г.Ташкента Абдурашида ИСМАИЛОВА.

 

– Абдурашид Худоярович, могут ли отказать человеку в праве на пенсию, если у него нет стажа или он, например, не превышает 5 лет?

– Стаж действительно является основным фактором, определяющим право на государственную пенсию и влияющим на ее размер. На основании статьи 1 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII, далее – Закон) граждане, не имеющие стажа работы, и их семьи не имеют права на государственные пенсии. Порядок их социального обеспечения определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Согласно статье 8 Закона не имеющим достаточного стажа работы пенсия по возрасту назначается в размере, пропорциональном их трудовому стажу, при его наличии не менее 5 лет. При отсутствии стажа или когда он менее 5 лет назначается пособие (Положение о порядке назначения и выплаты пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии1, далее – Положение). Пособие по возрасту назначается мужчинам по достижении 65 лет, женщинам – 60 лет.

 

– Какие документы необходимо представить в этом случае и каков порядок их подачи?

– Заявление о назначении пособия подается в отдел Пенсионного фонда по месту жительства. К нему нужно приложить копию паспорта, справку органа самоуправления граждан с места жительства о членах семьи и трудовую книжку. Не имеющим стажа пособие по возрасту будет назначено, если у них нет совершеннолетних детей, родственников или иных лиц, которые обязаны их содержать в соответствии с Семейным кодексом.

Справка органа самоуправления граждан должна содержать полные сведения о членах семьи, а также о трудоспособных совершеннолетних детях, проживающих раздельно (или их отсутствии), с указанием фамилии, имени и отчества, года рождения, степени родства, источников существования каждого из них.

Положением предусмотрено также назначение пособий по инвалидности (кроме инвалидов с детства) и по случаю потери кормильца.

 

– Существуют ли определенные сроки сдачи и рассмотрения документов?

– Время сдачи документов не ограничивается каким-либо сроком, кроме наступления права на получение пенсии или пособия. Они рассматриваются не позднее 10 дней со дня их подачи в отдел Пенсионного фонда (статья 45 Закона). Днем обращения за назначением пособия считается день приема отделом Пенсионного фонда всех необходимых документов.

Если к заявлению приложены не все документы, то заявителю в 3-дневный срок сообщается, какие из них надо представить дополнительно. Если они будут поданы не позднее 3 месяцев со дня получения уведомления, то днем обращения считается день приема заявления.

В случае принятия решения об отказе в назначении пособия заявителя в течение 3 дней извещают о нем с указанием причин отказа и порядка обжалования и возвращают все документы.

 

– Как начисляется пенсия по возрасту при неполном стаже?

Как я уже сказал, если человек работал не менее 5 лет, в течение которых он подлежал государственному страхованию и платил страховые взносы во внебюджетный Пенсионный фонд (статья 37 Закона), то ему назначается пенсия пропорционально имеющемуся стажу.

При неполном стаже она исчисляется следующим образом. Сначала определяется сумма полной пенсии. Затем она делится на число месяцев требуемого стажа работы. Полученная сумма умножается на число месяцев фактического стажа работы.

Следует помнить, что, согласно статье 29 Закона, пенсии при неполном стаже имеют пределы, ниже которых они не могут быть:

50% минимальной пенсии по возрасту* – для пенсий по возрасту, по инвалидности инвалидам II группы, по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи;

100% минимальной пенсии по возрасту – для пенсий по инвалидности, выплачиваемых инвалидам I группы, и пенсий по случаю потери кормильца на каждого ребенка, потерявшего обоих родителей (круглых сирот).

 

Беседовала Алла РОМАШКО,

наш корреспондент.

 


*Согласно Указу Президента от 26.08.2015 г. N УП-4751 сегодня минимальная пенсия по возрасту составляет 254 730 сумов в месяц.

1Приложение N 2 к Постановлению КМ от 7.04.2011 г. N 107.

Прочитано: 10847 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2018-08-11 16:16:25, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-01-25 18:03:43, Гость_Л.А.:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-06-18 12:04:06, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-10-23 21:32:54, Гость_руслан:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика