Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 46 / С паспортом по жизни

За стикером и паспортом – в МИД

 

Я состою на консульском учете в Посольстве Узбекистана в Турецкой Республике. Недавно приехал в Ташкент, так как у меня закончился срок действия разрешительной записи выезда за границу. Могу ли я обратиться по поводу оформления стикера в МИД Узбекистана?

Ф.Арджаби.

 

– Да, вы можете обратиться в МИД. Гражданам нашей страны, постоянно проживающим за границей и временно прибывшим в Узбекистан, выдача или обмен паспорта и оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу в случаях истечения срока действия или утери паспорта, а также в других случаях (изменение фамилии, имени и отчества, даты рождения, установление неточностей и ошибок в записях, израсходование страниц и др.) производятся Министерством иностранных дел Республики Узбекистан (пункт 4 Порядка выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан, утвержденного Постановлением КМ от 6.01.1995 г. N 8).

 

* * *

 

Мой зять – гражданин Узбекистана имеет казахстанский вид на жительство. В Узбекистан он въехал по старому паспорту. На границе ему сказали, что пока он не обменяет паспорт на биометрический, из страны его не выпустят. Он состоит на консульском учете в Алматы, прописан в Казахстане. Паспорт гражданина Узбекистана годен до 2018 года. Что ему необходимо сделать и куда идти в первую очередь?

Зинаида К.,

г.Ташкент.

 

– Если гражданин Узбекистана, состоящий на консульском учете, въехал в республику по паспорту старого образца, то, чтобы выехать обратно, ему необходимо обратиться в паспортный отдел консульского управления Министерства иностранных дел Республики Узбекистан для получения биометрического паспорта (Положение о паспортной системе).

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» (от 6.02.2014 г. N 24) с 1 июля 2014 года выезд за пределы Узбекистана осуществляется только по биометрическим паспортам.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1518 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика