Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 4 / Соцобеспечение

Работодатель, ты не прав

Я работаю в частной фирме. Получаю заработную плату, плачу налоги. В настоящее время мне положен отпуск по беременности и родам. Однако в организации мне отказались оплачивать больничный лист. Порекомендовали обратиться в отдел социального обеспечения, но и там оплатить отказались. Куда мне следует обратиться, чтобы получить пособие по беременности и родам?

 

М.Рахманова.


– Вам как работнице частного хозяйствующего субъекта пособие по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности обязан оплатить работодатель за счет собственных средств с исключением этих затрат из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль (абзац восьмой пункта 1, пункты 40–48 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию1, далее – Положение N 1136).

Хотим отметить, что действие порядка, в соответствии с которым выплата пособий по беременности и родам работающим женщинам осуществляется за счет работодателей, продлено до 1 января 2014 года (пункт 22 Постановления Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2013 год» от 25.12.2012 г. N ПП-1887). Отказ от выплаты пособия является нарушением трудового законодательства, за которое должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 15 МРЗП (статья 49-3 Кодекса об административной ответственности).

Родив малыша, вы также имеете право на пособие по рождению ребенка, выплачиваемое за счет средств Пенсионного фонда (пункты 79–84, 105 Положения N 1136) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, выплачиваемое за счет средств работодателя (пункт 13 Положения о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет2). За получением пособий необходимо обратиться по основному месту работы в комиссию предприятия по социальному страхованию или к уполномоченному на это представителю администрации, утвержденному приказом руководителя, предъявив работодателю соответствующие заявления и подтверждающие документы.

Незаконные действия администрации можно обжаловать в комиссию по трудовым спорам, если она создана на предприятии, в районный отдел занятости населения хокимията по месту нахождения вашей фирмы, прокуратуру или в суд.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА, наш эксперт-юрист.


------------------------------------

1Утверждено приказом министра труда и социальной защиты населения, зарегистрированным МЮ 8.05.2005 г. N 1136.

2Утверждено постановлением МТСЗН, зарегистрированным МЮ 14.03.2002 г. N 1113.

Прочитано: 6659 раз(а)

Комментарии к статье (8)

Ошибка: Xbb_Tags_Simple не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2013-02-04 19:13:12, Гость_:
"Вам как работнице частного хозяйствующего субъекта пособие по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности обязан оплатить работодатель за счет собственных средств с исключением этих затрат из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль "
Предприятие выплачивает государству страховые взносы в размере 25 % от ФОТ , и еше в нагрузку обязан за государство оплатит  " пособие по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности" . 
Льгота в виде исключения  этих затрат из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль , не покрывает ущерб предприятия.
2013-08-04 11:02:46, Гость_:
Вышеприведённое Положение №1136 обеспечивает права работника и ущемляет права работодателя, также остальных сотрудников предприятия. Юр.лица формируют свой бюджет из заработанных сотрудниками средств. При наступлении выплаты пособия работодатель должен найти деньги как для выплаты пособия так и для нанятого по срочному контракту новому сотруднику. Для этого необходимо урезать зарплату остальным или же их заставлять больше работать, а это нарушение ТК.
 
Данное Положение обязано предусматривать возмещение юр.лицам средств за выплату пособия или же содержать возможность работодателю самостоятельно решать о выплате пособия и его сумме.
 
2013 год - Год благополучия и процветания
2013-08-04 17:38:39, Гость_:
Так еще и у работодателей фобия образовалась - боязнь брать на работу замужних девушек с 20 до 30 )))
2014-03-19 17:15:23, Гость_ВМФ:
"что действие порядка, в соответствии с которым выплата пособий по беременности и родам работающим женщинам осуществляется за счет работодателей, продлено до 1 января 2014 года "
 
А после 1 янв. 2014 г.  это положение действует или опять за счет средств соц.страха.
2014-03-19 17:56:21, Гость_:
А что, частные предприятия и ООО созданы только для того что-бы приносить прибыль своим собственникам и учредителям??? Для Вас и так достаточно льгот и преференций создано... Это и льготы на налог на дивиденды (5 лет), собственники ЧП вообще не знают о существовании такого налога... Это и снижение налоговых ставок, за последние 10 лет посмотрите на сколько ЕНП снизили... Что Ваши ЧП-шки и ООО-шки из себя представляют без сотрудников? Кучка документов, имущество и немного денег на Р/С, а по существу пустое место... Так что, уважаемые Работодатели - хватит ныть! Не нравится - работайте сами и никого не нанимайте на работу!
2014-06-20 15:36:55, Гость_Iparkhan-yurist:
Гость_
А что, частные предприятия и ООО созданы только для того что-бы приносить прибыль своим собственникам и учредителям??? Для Вас и так достаточно льгот и преференций создано... Это и льготы на налог на дивиденды (5 лет)

Налог на дивиденды с этого года оплачивается
2014-06-20 15:40:43, Гость_Iparkhan-yurist:
Гость_ВМФ
"что действие порядка, в соответствии с которым выплата пособий по беременности и родам работающим женщинам осуществляется за счет работодателей, продлено до 1 января 2014 года "
 
А после 1 янв. 2014 г.  это положение действует или опять за счет средств соц.страха.

П. 21  Постановление Президента РУз от 25.12.2013 г. № ПП-2099
"О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год"
Пособия по беременности и родам работающим женщинам выплачиваются работодателем до 01 января 2015г.
2015-05-05 16:36:12, Гость_Элина Маратовна:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика