Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 4 / Хозяйственное право

Долг иском опасен

Покупатель должен нашему ООО по договору купли-продажи 2 000 000 сумов. Этот долг возник еще в ноябре 2012 года, и скоро истекают 90 дней, после чего он будет считаться просроченной дебиторской задолженностью. Покупатель объясняет задержку оплаты временными финансовыми трудностями. Как нам с минимальными затратами взыскать задолженность через суд?

 

– На практике достаточно часто долж­ник признает долг, но платить ему нечем. В данной ситуации необходимо обратиться к содержанию договора купли-продажи. Если им предусмотрен обязательный досудебный (претензионный) порядок разрешения спора, то вам следует подготовить претензию и направить ее должнику (статья 17 Закона «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов»1, далее – Закон). Тот должен ее рассмотреть в месячный срок со дня получения и дать на нее ответ. При полном или частичном признании претензии должник добровольно зачисляет заявителю признанную сумму.

В случае получения полного (частичного) отказа или неполучения ответа на претензию в установленный срок, а также без предъявления претензии по хозяйственным договорам можно подать в хозсуд исковое заявление и заявление на получение судебного приказа (статья 19 Закона).

В вашей ситуации минимально затратным как по времени, так и по судебным расходам будет обращение в хозсуд по месту нахождения ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа. При его подготовке и подаче следует руководствоваться требованиями главы 14 Хозяйственного процессуального кодекса (далее – ХПК).

Судебный приказ представляет собой акт судьи, вынесенный по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об обращении взыскания на имущество должника, либо об истребовании имущества от долж­ника по бесспорным требованиям. Его преимуществами являются:

1) рассмотрение заявления осуществляется без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений;

2) госпошлина на рассмотрение заявления составляет 50% ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в общем порядке (2% от суммы иска). А за выдачу судебного приказа ее размер не превысит 1%;

3) судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Письменное заявление подается в хозяйственный суд по месту нахождения должника. Оно подписывается кредитором или его представителем, действующим на основании доверенности. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование хозяйственного суда, в который подается заявление;

2) наименования кредитора, должника и их адреса;

3) требование кредитора со ссылкой на законодательство;

4) обстоятельства, на которых основано требование, и подтверждающие их доказательства (одним из них является подписанный взыскателем и должником акт сверки взаиморасчетов);

5) расчет взыскиваемой суммы;

6) перечень прилагаемых документов.

Очень важно обратить внимание на следующий вопрос. Согласно статье 105 ХПК кредитор при подаче заявления о выдаче судебного приказа обязан нарочно вручить должнику его копию. Доказательством ее вручения является заверенная печатью подпись руководителя должника на втором экземпляре копии, остающемся у кредитора. Учтите, что в случае направления копии заявления посредством средств связи судья на основании пункта 4 части первой статьи 107 ХПК отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа2.

Должник в 10-дневный срок с момента вручения ему копии заявления о выдаче судебного приказа вправе представить хозсуду отзыв, приложив к нему документы, подтверждающие его возражения против требования кредитора. Непредставление в установленный срок отзыва должником, а также его согласие с заявленным требованием являются основанием для выдачи судебного приказа. Взыскание по нему производится по истечении 10 дней после выдачи приказа в порядке, установленном для исполнения судебных актов.

 

Павел СИЛЬНОВ, адвокат.

 

--------------------------------------------

1от 29.08.1998 г. N 670-I. 

2Абзац пятый пункта 21 Постановления Пленума ВХС  «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан при рассмотрении дел в суде первой инстанции» (от 15.06.2007 г. N 162).

Прочитано: 5696 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-01-29 13:16:49, Гость_Ленара Хикматова – юрист:
Я бы посоветовала сначала подать контрагенту претензию. Ведь согласно статьи  18 Закона Республики Узбекистан «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов» при полном или частичном признании претензии хозяйствующий субъект в добровольном порядке зачисляет заявителю признанную сумму. Если в ответе о признании претензии не сообщается о перечислении признанной суммы, заявитель претензии вправе по истечении двадцати дней после получения ответа предъявить в учреждение банка распоряжение на списание в бесспорном порядке признанной должником суммы. К распоряжению прилагается ответ должника.
2013-01-30 18:21:38, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Действительно, с одной стороны, подача претензии выглядит предподчтительной. Но, с другой стороны, нельзя забывать о том, что нередко прибегая к добровольному (не предусмотренному договором и законодательством) претензионному порядку, кредитор "ввергается" в недобросовестные "игры" должника. Например, на практике встречаются случаи, когда признавая в претензии свою задолженность, должник отказывается ее подтвердить (акцептировать) при обращение обслуживающего банка за списанием в бесспорном порядке признанной должником суммы. Этим самым должник попросту пытается выиграть время, а иногда зная о финансовых проблемах кредитора делает невозможным своевременное взыскание задолженности через суд ввиду невозможности  оплаты кредитором судебных расходов. Поэтому, по нашему мнению, в последнее время кредиторы чаще стали прибегать к судебному взысканию долга.
2013-01-31 14:52:26, Гость_А.А.Мухамедбаев:
Преднамеренное затягивание должником срока оплаты путем отказа от акцепта платежного требования может иметь юридическое последствие в виде наложения штрафа в размере 15% отказанной в акцепте суммы. Таким образом,  кредитор дополнительно к оговоренным санкциям в договоре может компенсировать часть неустоек. Но это исключительно в судебном порядке.
Следует помнить, что если это не оговорено договором и Законом, то стороны могут обратиться в суд и без предъявления претензии к контрагенту (Закон "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов" статья 19)
Не могу согласиться с "юристом" о бесспорном списании суммы признанного должником. На практике, обслуживающий банк принимает платежные документы для бесспорного (вернее без акцептного) списания исключительно в определенных нормативами случаях. В нашем случае это возможно только на основании исполнительного листа либо судебного приказа. Платежное требование (или распоряжение о списании) выставленное контрагентом подлежит акцепту.  
К вопросу о минимальных затратах. Не во всех случаях, взыскание задолженности путем подачи заявления о выдаче судебного приказа является коротким. Достаточно (для недобросовестного должника) подачи отзыва отрицающего долг, либо его признания, что  может явиться основанием для отказа судом в выдаче такого документа.
Следует помнить, что еще есть и альтернативные органы разрешающие спор между хозяйствующими субъектами. В частности, при наличии третейской оговорки в хозяйственном договоре о разрешении возможных споров в том или ином третейском суде, такого рода задолженности и санкции по ним можно взыскать посредством третейского разбирательства.
Многим уже известно, что временные и финансовые затраты,  связанные с разрешением спора в третейском суде,  заметно (в положительну сторону) отличаются. И это далеко не последний из списка для предпочтения такого способа разрешения споров.
А.А. Мухамедбаев - председатель постоянно действующего третейского суда Мирабадского района при Ташкентском городском филиале АТСУз.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика