Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 4 / Отдел кадров

Прогул способен изменить статус увольнения

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по собственному желанию. Во время двухнедельной отработки он стал опаздывать на работу, самовольно уходить раньше времени, появляться на работе в нетрезвом состоянии, а среди недели вообще не вышел на работу. Вправе ли работодатель применить к нему меры воздействия?

 

Председатель профкома.

 

– Подача работником письменного заявления о прекращении трудового договора по своей инициативе по собственному желанию (статья 99 Трудового кодекса) не может считаться обстоятельством, исключающим возможность прекращения трудового договора с ним по инициативе работодателя при наличии установленных законом оснований.

Если работник нарушает трудовую дисциплину в период срока предупреждения (две недели), то может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в установленном порядке. Работодатель может прекратить по своей инициативе с ним трудовой договор, например, за совершенный прогул, как за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (пункт 4 части второй статьи 100 ТК).

Поэтому работник, подавший заявление о прекращении трудового договора по собственному желанию, обязан выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать дисциплину труда и все требования правил внутреннего распорядка предприятия вплоть до прекращения трудовых отношений (статьи 99, 176 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 4899 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2013-01-29 13:17:42, Гость_Ахтам Хикматов – адвокат:
Да, на самом деле, некоторые работники, подавшие заявление о прекращении трудового договора, перестают ответственно относиться к работе. Тем более многие знают, что основания (причины) прекращения трудового договора в трудовую книжку не записываются, и сведения о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку также не записываются. Однако я думаю, что работнику не понравится, если к нему за нарушение трудовой дисциплины работодатель применит выговор или штраф, либо вообще прекратит трудовой договор по своей инициативе.
2013-01-30 08:59:50, Гость_Олимжон А. Жумабаев:
Как, все-таки,  прав адвокат Ахтам Хикматов!
Действительно, увольняющийся, порой,  работает "спустя рукава", ищет другое место, быть может даже  на прощание "солит"  бывшему работодателю и трудовому коллективу.
Но... одного не следует забывать, что у нас, как и за рубежом, стали кадровые службы организаций и фирм делать запросы по прежнему месту работы, а, порой, и просить приносить рекомендательные письма оттуда.
И что мы будем в этом случае иметь? Проблемы в лучшем случае, а в худшем- отказ!
Поэтому на прежнем месте лучше работать так до последнего дня, чтобы и работодатель, и прежние коллеги сожалели о вашем уходе, а на последок даже выдали бонус или проводили с почестями!
2013-01-30 10:07:18, Гость_юрист:
как правило именно раслад в труд. правоотношениях и является причиной ухода работника и ни какая его примерная работа не защитит его от негативного отзыва со стороны бывшего работодателя поэтому все зависит от самого специалиста если он знает свое дело ни какой негативный отзыв ему не помешает...
2013-02-02 17:05:44, Гость_Адвокат Павел Сильнов:
Безусловно, работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного взыскания. Однако, не следует забывать, что при этом следует строго придерживаться требований Трудового кодекса Республики Узбекистан (ТК РУз). Например, за прогул можно прекратить трудовой договор только при наличии законно утвержденных и согласованных с профсоюзом или иным представительным органом Правил внутреннего трудового распорядка, где прогул включен в перечень однократных грубых нарушений трудовых обязанностей. То же самое и в отношении появления на работе в состоянии алкгольного опьянения. И все же следует сказать, что подача заявления работником и его предупреждение о прекращении трудового договора по статье 99 ТК РУз вовсе не означает, что он до окончания срока предупреждения не должен соблюдать свои трудовые обязанности и внутренний распорядок на предприятии.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика