Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 4 / Отдел кадров

Уволить в воскресенье

Можно ли принимать на работу и увольнять сотрудников в праздничные и выходные дни?

 

Заместитель начальника отдела кадров.


– Как правило, вид рабочей недели (5-дневная с двумя выходными днями или 6-дневная с одним выходным), продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, перерывов, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, порядок перехода работников из смены в смену на предприятии устанавливаются локальными нормативными актами – правилами внутреннего трудового распорядка, а при их отсутствии – по соглашению между работником и работодателем ­(статья 120  Трудового кодекса (ТК).

При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при 6-дневной – один. Общим выходным днем является воскре­сенье (статья 129 ТК). Как правило, работа в выходные и праздничные (нерабочие) дни запрещается (часть первая статьи 130, часть первая статьи 132 ТК).

Трудовой договор, заключенный в соответствии с законодательством, вступает в силу с момента его подписания. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей с того дня, который определен в договоре.

Согласно части второй статьи 83 ТК, если дата начала работы в трудовом договоре не определена, то работник должен приступить к ней на следующий день после вступления договора в силу, то есть ближайший следующий за датой его подписания рабочий день. Например, если договор подписан накануне выходного (например, в пятницу) или праздничного дня, то работник должен приступить к работе в первый следующий за ним рабочий день (то есть в понедельник). Принять работника на работу в выходной или нерабочий праздничный день можно только в тех случаях, когда в графике его работы эти дни являются рабочими.

Что касается увольнения, то в соответствии с частью второй статьи 107 ТК днем прекращения трудового договора является последний день работы, то есть он не может приходиться на выходной день (при 5-дневной рабочей неделе – на субботу и(или) воскресенье).

Однако являются исключением случаи, когда работник фактически не работал, но за ним на основании закона сохранялось рабочее место. Так, при предоставлении отпуска с последующим увольнением днем прекращения трудового договора считается день окончания отпуска (часть первая статьи 152 ТК). При этом если он приходится на выходные и(или) праздничные (нерабочие) дни, то трудовые отношения прекращаются на следующий за ними рабочий день.

Днем прекращения трудового договора по собственному желанию может быть день, когда работник был на больничном или в отпуске.

Приказ об увольнении может быть издан как в день прекращения трудового договора с работником, так и раньше. И он должен быть подписан руководителем только в рабочий день.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 15167 раз(а)

Комментарии к статье (6)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2013-01-30 13:52:13, Гость_И.Якубов - горсовпроф:
Замечательные такие вопросы могут возникнуть  только от незнания трудового законодательства! Иной раз так хочется избавиться от нерадивого работника, но такие непродуманные решения чреваты восстановлением  его через суд.
2013-01-31 18:44:05, Гость_Алексей Ниязметов - Юрист:
Хотелось бы несколько уточнить один момент: в случае, если работник просит прекратить с ним трудовой договор согласно статьи  99 Трудового кодекса Республики Узбекистан по собственному желанию, работодатель не вправе издавать приказ о прекращении трудового договора раньше последнего дня работы работника. В ином случае он нарушит право работника на отзыв заявления о прекращении трудового договора, что повлечет за собой административные санкции в виде штрафа.
2013-02-01 12:31:07, Гость_Хикматова Ленара – юрист:
Вопрос о том, могут ли трудовые отношения возникнуть в нерабочий праздничный день интересен и не так прост, как кажется на первый взгляд.
  Согласно Трудового кодекса Республики Узбекистан трудовой договор, заключенный в соответствии с законодательством, вступает в силу с момента его подписания. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей с того дня, который определен в договоре.
  Если в трудовом договоре не оговорена дата начала работы, работник должен приступить к работе не позднее рабочего дня (смены) следующего за подписанием договора.
  Некоторые юристы считают, что трудовые отношения могут возникнуть в любой день, в т.ч. и в выходной, и в нерабочий праздничный день.
  По моему вряд ли трудовой договор можно будет признать незаконным только лишь по тому основанию, что он заключен в нерабочий праздничный день.
2013-05-08 17:03:56, Гость_:
в заявлении указано уволить с 7 мая ,считается ли 7 мая рабочим днем,и подлежит ли он оплате
2013-05-10 12:35:56, rimma.norma [админ]:
Гость_
в заявлении указано уволить с 7 мая ,считается ли 7 мая рабочим днем,и подлежит ли он оплате
По общим правилам рекомендуют не употреблять предлог "с" в заявлениях о прекращении трудовых отношений во избежание недоразумения, или  добавлять уточнение, что считать последним рабочим днем. Теперь, полагаю, вам надо ориентироваться на дату выдачи трудовой книжки, поскольку она должна быть выдана работнику в последний рабочий день (статья 108 ТК)
2017-04-23 13:06:11, Гость_eroctive2.blogspot.ru:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика