Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 4 / Отдел кадров

Руководители меняются, а замещающий остается

Я работаю начальником отдела. В последнее время часто меняется руководитель предприятия, и мне приходится каждый раз временно исполнять его обязанности. Заместителей нет, так как эти должности вакантны.

Надо ли вносить эти сведения в трудовую книжку? Сколько это может продолжаться, так как в подобном режиме я работаю уже более 6 месяцев?

 

М.Рахимов,

г.Ташкент.


– Согласно действующему Трудовому кодексу (ТК) работодатель обязан вносить в трудовую книжку сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и прекращении трудового договора (часть третья статьи 81 ТК).

Все переводы на другую работу подразделяются на постоянные и временные (статьи 92–95 ТК). В вашем случае речь идет о временном переводе на другую работу.

В соответствии со статьей 93 ТК допускается временный перевод на другую работу (например, на время отсутствия или до назначения руководителя) по соглашению между работником и работодателем. Он может производиться для замещения временно отсутствующего работника; в случае простоя; при временном заместительстве; по состоянию здоровья и в других случаях. По окончании согласованного срока работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу. Трудовое законодательство ограничивает возможность временного перевода лишь сроком, но не количеством переводов. То есть он может производиться неодно­кратно.

Обращаем ваше внимание на то, что если временный перевод осуществляется в случаях, предусмотренных частью первой статьи 95 ТК (без согласия работника в связи с производственной необходимостью и простоем), то в этот период ему производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже прежнего среднего заработка.

Трудовое законодательство не предусматривает обязательного внесения в трудовую книжку ­записи  о временном переводе (часть третья статьи 81 ТК). Однако если вам данная информация необходима при последующем трудоустройстве, то рекомендуем обратиться в отдел кадров по месту работы с просьбой выдать заверенную копию приказа или справку о вашем назначении на должность исполняющего или временно исполняющего обязанности руководителя.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 2855 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-01-29 13:18:31, Гость_Ахтам Хикматов – адвокат:
Если Вы желаете, чтобы запись о периоде временного перевода на другую работу была внесена в Вашу трудовую книжку, то Вам нужно с соответствующим заявлением обратиться к работодателю, и он будет обязан внести такую запись в Вашу трудовую книжку согласно пункта  2.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика