Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 22 / Налогообложение

ЭСФ для рекламной продукции

 

Предприятие, уплачивающее общеустановленные налоги, хочет провести рекламную акцию с целью поднятия торговли в областях. Для этого закупаются хозтовары, кетчуп и майонез. Условия акции: при покупке нашей продукции на сумму свыше 50 000 сум. выдаются кетчуп и майонез, при покупке свыше 100 000 сум. – кружка и т. д. Продукция реализуется в фирменных магазинах, покупатели – физлица. Также покупателями могут оказаться юрлица с оплатой по КПК.

Нужно ли при проведении рекламной акции оформлять ЭСФ на товары, выдаваемые по рекламной акции? Как оформляются ЭСФ?

 

Выдача кружек, продуктов питания в рекламных целях является реализацией товаров. При реализации товаров юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны выставлять ЭСФ (ст. 47 НК).

Предприятие выдает товар по рекламной акции бесплатно (безвозмездно). Безвозмездная передача товаров признается оборотом по реализации товаров и облагается НДС. Исключение составляют случаи, когда такая передача является экономически оправданной (п. 2 ч. 1 ст. 239 НК). Условия ее признания экономически оправданной установлены в части 3 статьи 239 НК.

Будет ли предприятие оформлять ЭСФ с НДС или без НДС, зависит от того, будет ли оно обосновывать экономическую оправданность выдачи товаров по акции.

Если предприятие обоснует экономическую оправданность безвозмездной выдачи товаров в ходе рекламной акции, то ЭСФ выставляются без НДС. В этом случае предприятие не может зачесть входящий НДС, относящийся к данному обороту по реализации товаров (ст. 267 НК).

Если предприятие не станет обосновывать экономическую оправданность безвозмездной выдачи товаров в ходе рекламной акции, то ЭСФ выставляются с НДС. Тогда предприятие вправе зачесть входящий НДС, относящийся к данному обороту по реализации товаров (ч. 1 ст. 266 НК).

Такие ЭСФ выставляются обобщенно по итогам каждого месяца 1 раз в одностороннем порядке (п. 59 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.).

В рекламной акции могут участвовать и юрлица с оплатой по КПК. Если юрлицо попросит оформить ЭСФ на реализацию товара, то и в этот ЭСФ также надо включить выданный по акции товар. Тогда вы не учитываете данный оборот по реализации товаров в обобщенном одностороннем ЭСФ по итогам месяца.

ЭСФ на безвозмездно передаваемый товар оформляется следующим образом:

табличная часть оформляется как при обычной реализации товаров в соответствии с пунктом 15 Положения;

в итоговой строке проставляется запись «Без оплаты» (п. 52 Положения).

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 114 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика