Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 22 / Налогообложение

Кто уплачивает НДС при реализации госимущества

 

Предприятие приобретает объект недвижимости у Агентства по управлению госактивами.

Каков порядок исчисления и уплаты НДС?

 

На вопрос ответил начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных платежей Министерства финансов Баходир БОЙКАБИЛОВ:

– При реализации (передаче) государственного имущества налоговую базу
по НДС определяет налоговый агент.

Налоговым агентом в таком случае является покупатель (получатель) госимущества – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ч. 2 ст. 256 НК).

Покупатель госимущества (юрлицо или ИП) исчисляет и уплачивает НДС в бюджет независимо от того, является ли он плательщиком НДС.

Налоговая база при покупке гос­имущества определяется в размере его стоимости, установленной договором без учета НДС. То есть НДС по ставке 15 % определяется от стоимости имущества, установленной договором. Например, если стоимость имущества – 1 000 млн сум., то НДС составит 150 млн сум. (1 000 х 15 %).

Если покупатель госимущества – плательщик НДС, то он имеет право зачесть налог при соблюдении условий зачета (ст. 266 НК).

Покупатель госимущества – неплательщик НДС включает сумму налога в стоимость имущества (ч. 3 ст. 267 НК).

 

ПРИМЕР. Приобретение госимущества предприятием – плательщиком НДС

Предприятие – плательщик НДС покупает у Агентства по управлению госактивами здание за 2 000 млн сум.

Как налоговый агент предприятие обязано начислить НДС со стоимости здания:

2 000 х 15 % = 300 млн сум.

Если здание будет использоваться в целях получения облагаемых НДС оборотов по реализации, то предприятие вправе зачесть уплаченный в бюджет НДС – 300 млн сум.

 

ПРИМЕР. Приобретение госимущества ИП – плательщиком налога с оборота

Индивидуальный предприниматель – плательщик налога с оборота покупает у Агентства по управлению госактивами здание за 2 000 млн сум.

Несмотря на то что ИП не является плательщиком НДС, как налоговый агент он обязан начислить налог со стоимости здания и уплатить в бюджет:

2 000 х 15 % = 300 млн сум.

Налоговые агенты представляют Расчет налога на добавленную стоимость (прил. N 1, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.) по операциям, связанным с приобретением, предоставлением в аренду госимущества:

плательщики НДС – в составе отчетности по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем или кварталом) (ч. 1 ст. 273 НК);

неплательщики НДС – не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором уплачен НДС (ч. 4 ст. 273 НК).

Физлица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не рассматриваются в качестве налоговых агентов и не уплачивают НДС при приобретении госимущества (ч. 2 ст. 256 НК).

 

 

ПРИМЕР. Приобретение госимущества физлицом

Физлицо, не являющееся ИП, покупает у Агентства по управлению госактивами здание за 1 000 млн сум.

В данном случае физлицо не является налоговым агентом, поэтому НДС при покупке здания не начисляется.

Прочитано: 175 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика