Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 22 / Налогообложение

Доначислять не нужно

 

Предприятие, занимающееся оптовой торговлей, в 2019 году импортировало товар для перепродажи. При растаможке НДС был уплачен по ставке 20 % и зачтен. Хотим реализовать этот товар, но ставка НДС теперь 15 %. Сумма НДС при реализации товара получается меньше зачтенной при его импорте.

Нужно ли корректировать или доначислять НДС в этом случае?

 

– При реализации ввезенных (импортированных) на территорию Республики Узбекистан товаров налоговая база по НДС не может быть ниже стоимости, от которой исчислен налог, фактически уплаченный в бюджет при ввозе (импорте) этих товаров (ч. 5 ст. 248 НК).

Вам нужно сравнивать не ставки или суммы НДС, а налоговую базу по НДС при импорте и при нынешней реализации. Если налоговая база при импорте не ниже, то НДС доначислять не нужно. В противном случае нужно доначислить НДС на разницу в налоговой базе и уплатить в бюджет за счет собственных средств.

Напоминаем! Налоговая база по НДС при импорте исчисляется сложением таможенной стоимости товаров, таможенной пошлины и акцизного налога при импорте.

Прочитано: 160 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика