Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 22 / Отвечает специалист

Оплата по КПК отразилась дважды

 

По требованию покупателя, расплатившегося корпоративной пластиковой картой, оформлен счет-фактура. В результате в Расчете НДС сумма по чеку отразилась в двойном размере. Минусовый счет-фактуру система не принимает.

Как исправить ошибку?

 

На вопрос ответили в Государственном налоговом комитете:

– Это произошло потому, что в Расчете налога на добавленную стоимость (прил. N 1, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.) данные ЭСФ и онлайн-ККМ сегодня отражаются автоматически.

Чтобы Расчет отражал реальный размер выручки, рекомендуем оформить исправленный счет-фактуру, указав в нем стоимость товара – «0» (п. 44 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.).

Исправленный счет-фактура должен содержать:

отметку о том, что он исправленный;

порядковый номер и дату исправленного счета-фактуры, идентичные номеру и дате исправляемого ранее оформленного счета-фактуры (п. 46 Положения N 489).

Однако имейте в виду, что в этом случае и покупателю придется пересдавать Расчет налога, так как ему придется вернуть сумму, принятую в зачет.

Есть и альтернативный вариант, который позволяет не беспокоить покупателя. Но он сработает только до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был пробит чек онлайн-ККМ.

В меню «Отчет по поступлениям» интерактивной услуги персонального кабинета налогоплательщика «Информация об онлайн-ККМ и виртуальных кассах ЮЛ» нужно найти строчку «Отразить в налоговых отчетах данные чека?» и снять стоящую перед ней галочку. В результате из отчета автоматически будут исключены все данные по онлайн-ККМ за отчетный месяц.

После этого, чтобы в отчете была правильно отражена сумма по онлайн-ККМ, нужно будет выставить односторонний счет-фактуру с данными онлайн-ККМ, которые должны сесть в Расчет. Правила его выставления установлены пунктом 59 Положения N 489.

В дальнейшем во избежание таких головоломок рекомендуем учитывать следующие важные моменты:

1) за платежи, принятые через платежные терминалы, покупателям вместе с чеком платежного терминала обязательно выдается чек онлайн-ККМ либо виртуальной кассы. Если у вас онлайн-ККМ с возможностью приема платежей посредством пластиковых карточек, то выдайте чек, содержащий реквизиты чека онлайн-ККМ (п. 6 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 943 от 23.11.2019 г.);

2) покупатель, чтобы принять сумму к зачету, может зарегистрировать чек онлайн-ККМ при помощи специального сервиса в персональном кабинете налогоплательщика;

3) чек онлайн-ККМ должен быть зарегистрирован до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был выдан чек.

Если покупатель и продавец будут работать, придерживаясь этих правил, то ЭСФ на покупку по корпоративной карточке будет никому из них не нужен.

При реализации товаров (услуг) с приемом оплаты через банковские корпоративные карты юрлиц в национальной валюте или через банковские карты ИП в национальной валюте счет-фактура должен выставляться по требованию покупателя (п. 5 Положения N 489).

В настоящее время рассматриваются изменения и дополнения в НПА, которые должны исключить на практике ситуации, когда сумма чека отражается в отчетности более 1 раза.

 

Подготовил Олег ГАЕВОЙ.

Прочитано: 1267 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика