Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 22 / Налогообложение

Если к онлайн-обучению привлечен иностранный специалист…

 

Индивидуальный предприниматель – резидент РФ оказывает онлайн образовательные услуги по договору ГПХ с учебным центром в Узбекистане.

Кому и какие налоги в связи с этим платить?

 

На вопрос ответила директор организации налоговых консультантов «Assistance In Tax» Радмила КАРИМОВА.

Удержание НДФЛ с вознаграждения ИП
учебным центром в Узбекистане

Индивидуальные предприниматели – это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 31 НК). Аналогичные положения предусмотрены в НК России (ст. 11 НК РФ). Таким образом, при налогообложении доходов ИП – резидента иностранного государства применяются нормы законодательства, относящиеся к физлицам.

В рассматриваемом случае образовательные услуги оказываются в формате онлайн – без фактического пребывания предпринимателя на территории Узбекистана. Следовательно, он для Узбекистана является нерезидентом (ст. 30 НК).

Доходы иностранных физлиц – нерезидентов, полученные от источников в Узбекистане, облагаются НДФЛ с учетом международных договоров об избежании двойного налогообложения (ст. ст. 364, 400 НК).

Между Узбекистаном и Россией действует межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (Москва, 2.03.1994 г.). Учитывая, что услуги оказываются по заключенному договору ГПХ, налогообложение ИП осуществляется в рамках статьи 14 «Независимые личные услуги» Соглашения. Термин «независимые личные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую личную деятельность врачей, юристов, инженеров, архитекторов, стоматологов и бухгалтеров.

В этом случае получаемый нерезидентом доход не облагается налогом в Узбекистане (п. 1 ст. 14 Соглашения). Значит, выплачивать доход физлицу – нерезиденту Узбекистана можно без удержания налога у источника выплаты или с применением пониженной налоговой ставки (ч. 3 ст. 400 НК).

Документы у налогового агента для освобождения
от налогообложения

Налоговый агент должен иметь доказательство того, что иностранное физлицо является резидентом того государства, с которым у Узбекистана заключен договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов (п. 2 ч. 9 ст. 6 НК). То есть документ, подтверждающий налоговое резидентство. Требования к нему установлены частью 1 статьи 358 НК. Это может быть:

оригинал, заверенный компетентным органом государства налогового резидентства. Правомочность документа должна быть подтверждена консульской легализацией или проставлением апостиля;

нотариально засвидетельствованная копия оригинала документа, соответствующего вышеприведенным требованиям;

бумажная копия электронного документа, подтверждающего налоговое резидентство, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа государства резидентства.

Если такого документа на момент выплаты дохода нет, то налоговый агент обязан удержать НДФЛ по ставке 20 % (ст. ст. 382, 386 НК).

Если впоследствии нерезидент представил документ о налоговом резидентстве, то он имеет право на возврат уплаченного налога в порядке, предусмотренном главой
12 НК (ст. 401 НК).

НДС с онлайн образовательных
услуг ИП-нерезидента

НК устанавливает закрытый перечень плательщиков НДС, в который не входят иностранные физлица (ст. 237 НК).

Кроме того, получатель услуг от иностранного физлица не признается налоговым агентом, и у него не возникают обязательства по исчислению, удержанию и уплате НДС.

Прочитано: 140 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика