Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 15 / Мы отвечаем!

Налоговые последствия от реализации ОС

 

Компания – резидент IT Park занимается разработкой программного обеспечения, является плательщиком НДС (оборот более 1 млрд сум.). По итогам 3-летней работы компания собирается поменять
50 % своего компьютерного оборудования. Его планируется продать своим сотрудникам – резидентам РУз.

Какие налоговые последствия влечет реализация своим сотрудникам компьютеров, числящихся в составе основных средств?

 

– Доходы резидентов Технопарка, полученные согласно пунктам 1, 9, 16 и 18 части 3 статьи 297 НК, освобождаются от уплаты всех налогов при осуществлении видов деятельности в соответствии с Перечнем видов деятельности, разрешенных к осуществлению резидентами Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (п. 27, прил. N 2 к Положению, утв. ПКМ N 589 от 15.07.2019 г.).

Доход от выбытия ОС указан в пункте 6 части 3 статьи 297 НК. Следовательно, этот вид дохода не подпадает под льготу по постановлению КМ N 589 и облагается налогами в соответствии с Налоговым кодексом.

Если финансовый результат от реализации ОС окажется прибыльным, то его надо включить в состав совокупного дохода при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Если выбытие ОС окажется убыточным, то сумма убытка вычитается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль с условием обоснования экономической оправданности
(ч. 4 ст. 305 НК).

Также оборот по реализации ОС облагается НДС (п. 1 ч. 1 ст. 239 НК).

По моему мнению, если предприятие продаст ОС сотрудникам по цене ниже их балансовой стоимости, то у сотрудников возникнет доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ. Доходы в виде матвыгоды сотрудников резидента Технопарка облагаются НДФЛ по ставке 12 %, установленной Налоговым кодексом (п. 3 ч. 1 ст. 376, п. 2 ч. 1 ст. 387, ч. 1 ст. 381 НК).

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 56 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика