Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 15 / Разъясняет специалист

Доход ИП превысил 100 миллионов сумов – что дальше?

 

Оборот индивидуального предпринимателя превысил 100 млн сум. С какого момента он начнет платить налог с оборота или налог на прибыль и НДС и что делать, если этот срок пропущен, разъяснил начальник отдела прямых налогов Минфина Умид ХАМРОЕВ: 

 

– С 1 января 2019 года принципиально изменилась система налого-обложения индивидуальных предпринимателей. Как и у юрлиц, налогообложение у ИП зависит от дохода от реализации товаров (услуг) (п. 8 ПП-4086 от 26.12.2018 г.).

Индивидуальные предприниматели, чей доход от реализации товаров (услуг) в календарном году превысил 100 млн сум., должны перейти на уплату налога с оборота либо НДС и налога на прибыль (п. 1 ч. 3 ст. 385 НК).

Размер дохода определяется нарастающим итогом в течение календарного года. Для ИП, занимающегося несколькими видами деятельности, он определяется исходя из суммы дохода, полученного от реализации товаров (услуг) по всей деятельности (пп. 16, 17 Положения, рег. МЮ N 3143 от 19.03.2019 г.).

Напоминаем! ИП – плательщик НДФЛ в фиксированном размере уплачивает налог в полном размере за весь месяц, в котором его доход превысил 100 млн сум.

Переход на уплату налога с оборота

ИП переходит на уплату налога с оборота с того момента, когда его доход от реализации товаров (услуг) превысит 100 млн сум. (ч. 3 ст. 462 НК).

 

ПРИМЕР. Доход ИП превысил 100 млн сум. в марте

ИП занимается розничной торговлей и оказанием услуг, в I квартале (январь–март) он получил следующие доходы:

Вид деятельности

 

Январь,

млн сум.

Февраль,

млн сум.

Март,

млн сум.

Всего
за квартал,

млн сум.

Розничная торговля

 

25

 

24

 

32

 

81

 

Оказание услуг

 

7

 

10

 

8

 

25

 

 

106

 

 

Несмотря на то что доход от основной деятельности – розничной торговли (81 млн сум.) не превышает 100 млн сум., для определения системы налогообложения берется суммарный доход (81 + 25 = 106). Поэтому в марте ИП переходит на уплату налога с оборота.

ИП уплачивает:

не позднее 15 марта – НДФЛ в фиксированном размере за март (по 2 видам деятельности) (ч. 1 ст. 392 НК);

не позднее 15 апреля – налог с оборота (указав доход, превышающий 100 млн сум., в нашем примере – 6 млн сум.) (ч. ч. 3, 4 ст. 470 НК).

Также ИП должен представить:

не позднее 10 апреля – Отчет о деятельности ИП (ч. 12 ст. 392 НК);

не позднее 15 апреля – Расчет налога с оборота (ч. 3 ст. 470 НК).

 

Для ИП, уплачивающего налог с оборота или налог на прибыль и НДС, налоговая база рассчитывается исходя из совокупного дохода. Совокупный доход включает в себя не только доход от реализации товаров (услуг), но и доходы, перечисленные в статье 297 НК.

 

Переход на уплату НДС и налога прибыль

ИП могут перейти на уплату НДС и налога на прибыль добровольно и в обязательном порядке.

 

Обязательный переход на уплату НДС и налога на прибыль

Индивидуальные предприниматели, чей доход от реализации товаров (услуг) за налоговый период превышает
1 млрд сум., должны перейти на уплату НДС и налога на прибыль с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое превышение (п. 5 ч. 1 ст. 294, ч. 9 ст. 462 НК).

ИП, переходящий на уплату НДС в обязательном порядке, должен подать в налоговый орган заявление о постановке на регистрационный учет в качестве плательщика НДС в обязательном порядке. Заявление представляется через персональный кабинет налогоплательщика не позднее 5 числа месяца, с которого налогоплательщик обязан перейти на уплату НДС и налога на прибыль (п. 6 Положения, рег. МЮ N 3232 от 2.05.2020 г.).

 

ПРИМЕР. Доход ИП превысил 1 млрд сум.

В середине июня доход ИП превысил 1 млрд сум. Предприниматель обязан со следующего месяца перейти на уплату налога на прибыль и НДС. Для этого нужно представить заявление о постановке на учет в качестве плательщика НДС не позднее 5 июля. Уплачивать налог на прибыль и НДС он будет с 1 июля.

 

Подайте заявление о регистрации в качестве плательщика НДС с даты, когда ваш доход фактически превысил сумму 1 млрд сум., так как взять в зачет НДС по приобретенным товарам (услугам) вы сможете только с момента присвоения вам регистрационного номера плательщика НДС.

Добровольный переход на уплату НДС и налога на прибыль

ИП, чей доход превысил 100 млн, но не достиг 1 млрд сум., могут перейти на уплату НДС и налога на прибыль, подав заявление о постановке на регистрационный учет в качестве плательщика НДС в добровольном порядке не позднее 5 дней с даты превышения. Если заявление в указанный срок не представлено, то ИП уплачивает налог с оборота (ч. ч. 4, 5 ст. 462 НК).

ПРИМЕР. ИП добровольно перешел на уплату НДС и налога на прибыль

Доход ИП от реализации товаров (услуг) 15 марта превысил 100 млн сум. До 20 марта он отправил заявление о постановке на регистрационный учет в качестве плательщика НДС в добровольном порядке. ИП переходит на уплату налога на прибыль с момента превышения дохода от реализации суммы 100 млн сум. и уплачивает НДС с даты регистрации в качестве плательщика НДС.

 

ИП – плательщики НДС и налога на прибыль должны выставлять счета-фактуры, отражая в них НДС.

Они вправе выбрать упрощенный порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль. При таком порядке налоговая база определяется в размере 25 % от совокупного дохода (ч. ч. 6, 7 ст. 360 НК).

 

Доход ИП превысил 100 млн сум., но он продолжал уплачивать НДФЛ

На практике нередко ИП не следит за объемом дохода и продолжает уплачивать НДФЛ в фиксированном размере, хотя доход уже превысил 100 млн сум. и предприниматель должен был перейти на уплату налога с оборота или НДС и налога на прибыль.

Если вы пропустили момент, когда ваш доход достиг 100 млн сум., то:

1) определите, в каком месяце это произошло, так как с момента превышения вы должны уплачивать налог с оборота и, соответственно, ежеквартально представлять отчетность по этому налогу;

2) направьте письмо в налоговые органы, указав, с какого месяца утратили право уплаты НДФЛ, с просьбой отменить начисления по фиксированному налогу за последующие месяцы и зачесть их в счет задолженности по налогу с оборота или вернуть.

Вы не можете перейти на уплату НДС и налога на прибыль, если срок подачи уведомления о выборе налогообложения прошел. На уплату НДС и налога на прибыль вы перейдете со следующего месяца после того, как доход достигнет 1 млрд сум.

 

ПРИМЕР. Доход ИП превысил 100 млн сум., но он продолжал уплачивать НДФЛ

В феврале доход ИП от оказания услуг превысил 100 млн сум., но предприниматель продолжал уплачивать фиксированный налог. В сентябре он обнаружил превышение, при этом доход не достиг 1 млрд сум.

С февраля ИП является плательщиком налога с оборота, он должен представить расчеты налога с оборота:

за I квартал, указав доход за январь–март, уменьшенный на 100 млн сум.;

за II квартал, указав доход за январь–июнь, уменьшенный на 100 млн сум.

По представленным расчетам он должен уплатить налог с оборота и пеню за несвоевременную уплату.

ИП неправомерно уплачивал НДФЛ в фиксированном размере с марта по август. Он должен обратиться с письмом в налоговые органы по месту деятельности с просьбой об отмене начислений по НДФЛ в фиксированном размере за март–август, так как его доход превысил 100 млн сум. и он утратил право уплаты НДФЛ. В этом же письме нужно запросить зачет НДФЛ в счет задолженности по налогу с оборота или его возврат.

Прочитано: 51 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика