Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 15 / Мы отвечаем!

Учет книг

 

В санатории имеется библиотека.

На какой счет оприходовать книги в библиотеке – на ОС или ТМЗ? Как вести их учет?

 

– Книги в библиотеке – это библиотечный фонд. Это прочие основные средства, их учет ведется на счете 0190 «Прочие основные средства».

По библиотечным фондам не начисляется амортизация (подп. «в» п. 35 НСБУ N 5, рег. МЮ N 1299 от 20.01.2004 г.).

Инвентаризация библиотечных фондов проводится 1 раз в 5 лет (абз. 3 п. 1.5 НСБУ N 19, рег. МЮ N 833 от 2.11.1999 г.).

Учет выбытия библиотечных фондов осуществляется в соответствии с Положением о порядке списания с баланса стоимости основных средств (рег. МЮ N 1401 от 29.08.2004 г.).

Прочитано: 41 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика