Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 40 / Пенсионное дело

Далекие девяностые

 

Архив для оформления пенсии выдал справку о зарплате за 1993–1995 годы без указания обязательных страховых взносов, ссылаясь но то, что в расчетных листках они не выделены отдельной строкой. Удержания из зарплаты в расчетных листках есть, но не указано, какие. Например, начислена зарплата – 150 сум., удержано из зарплаты – 21 сум.

Какая была ставка обязательных страховых взносов за период 1993–1995 годов? Примет ли собес этот период для стажа при исчислении пенсии?

 

Впервые понятие «уплата страховых взносов», за которые засчитают стаж работы для исчисления пенсии, было введено Законом «О пенсионном обеспечении граждан в СССР». Даже после приобретения независимости данный Закон действовал на территории независимого Узбекистана до 1 июля 1994 года, то есть до даты вступления в силу Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан», принятого 3.09.1993 г.

 

К сведению. Согласно постановлению Кабинета Министров N 9 от 14.01.1994 г. было создано Рес­публиканское отделение пенсионного фонда СССР, одним из задач которого была организация работ по своевременному перечислению плательщиками страховых взносов на территории республики в Пенсионный фонд СССР.

Сначала ставка страховых взносов составляла 1 % заработка, затем поэтапно увеличивалась. Да, есть случаи, когда в расчетных ведомостях страховые взносы не были указаны отдельной строкой, а указывались как общие удержания.

В связи с этим отделам Пенсионного фонда необходимо дополнительно провести изучение фактов удержания из заработных плат взносов на социальное обес­печение (п. 57 Положения N 252). При этом, учитывая отсутствие в государственных учреждениях и предприятиях фактов скрытия объемов фонда оплаты труда или «серых» зарплат во избежание налогообложения, отсутствует острая необходимость дополнительной проверки данного факта. Если имеется общая сумма удержания с заработка, то, скорее всего, там «сидит» и 1 % страховых взносов.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 165 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика