Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 40 / Пенсионное дело

В стаж засчитают?

 

Мой дядя стал инвалидом II группы вследствие профзаболевания. Скоро у него наступает пенсионный возраст.

Засчитают ли ему годы инвалидности при выходе на пенсию по возрасту?

 

– Да, засчитают. Время нахождения на инвалидности I и II групп вследствие трудового увечья или профзаболевания засчитывается в стаж при назначении пенсии по возрасту и по случаю потери кормильца (ч. 4 ст. 37 Закона).

Одновременно время нахождения лица на инвалидности I или II группы вследствие трудового увечья и профзаболевания без осуществления трудовой деятельности при определении заработка не включается в последний 10-летний период трудовой деятельности (п. 87 Положения N 252).

Прочитано: 195 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика