Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 38 / Отдел кадров

Размер «детского» пособия

 

На предприятии числится работница с новорожденным ребенком.

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 2 лет?

 

– По окончании отпуска по беременности и родам работающие женщины имеют право на пособие по уходу за ребенком до 2-летнего возраста, которое выплачивается по месту работы (во внебюджетной сфере) по заявлению сотрудницы (ст. 234 ТК; Положение, рег. МЮ N 1113 от 14.03.2002 г.).

Женщины также имеют право на указанное пособие, если приступили к работе до исполнения ребенку 2 лет и работают на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 4 ст. 234 ТК).

Размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет определяется ежегодно в фиксированной сумме. В 2020 году он составляет 434 000 сум.
(п. 2 прил. N 2 к ПП-4555 от 30.12.2019 г.).

Пособие выплачивается с месяца обращения за его назначением, но не ранее дня окончания отпуска по беременности и родам. За неполный месяц пособие выплачивается в доле, пропорциональной числу календарных дней пребывания матери или заменяющего лица в отпуске в данном месяце (п. 3 Положения).

Если женщина оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста, то на период отпуска с 2 до 3 лет законодательство не обязывает предприятие выплачивать пособие. Работница находится в неоплачиваемом отпуске, за ней сохраняются место работы и занимаемая должность (ст. 234 ТК).

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет не включается в совокупный доход при исчислении НДФЛ и не облагается налогом (п. 9
УП-6029 от 20.07.2020 г.)
.

Исходя из своих финансовых возможнос­тей работодатель может выплачивать сумму, превышающую размер пособия, установленного законодательством, а также выплачивать пособие и в период с 2 до 3 лет. Но это не является обязательным требованием при выплате пособия в соответствии с законодательством и будет обложено налогом.

 

Азизахон Тошхужаева,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 93 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика