Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 38 / Ваше право

Ошибку врача определит суд

 

Гражданка «А» умерла в больнице. Ее муж, подозревая вину работников больницы, требует историю болезни своей жены.

Вправе ли он требовать историю болезни?

 

Нет, не вправе. Необходимо обратиться в правоохранительные органы или суд.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя  допускается:

  • в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
  • при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  • по запросу органов дознания и следствия, прокуратуры и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
  • в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет для информирования его родителей или законных представителей;
  • при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (умышленное причинение вреда здоровью) либо несчастного случая.

Лица, которым переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками несут за разглашение врачебной тайны ответственность в соответствии с Законом (ст. ст. 25, 45 З-на «Об охране здоровья граждан»).

Таким образом, при подозрении родственников пациента о неправильном лечении история болезни пациента не может быть выдана супругу. В данном случае родственник, располагающий сведениями о неправильных лечебных действиях (бездействии) работников мед­учреждения, имеет право обратиться в правоохранительные органы или суд с соответствующим заявлением.

 

Нурали Нурмухамедов,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 69 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика