Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 20 / С паспортом по жизни

Второе гражданство

 

Постоянно проживаю на территории РФ. Получил паспорт, но не уведомил консульство Республики Узбекистан в течение 30 дней. В связи с принятием нового Закона №ЗРУ-411 от 23.09.2016 г. я теряю гражданство Узбекистана. При этом хотелось бы знать: какая ответственность полагается за неуведомление? Каков порядок уведомления о новом гражданстве (РФ)? Согласно новому Закону должен ли я дополнительно отказаться от гражданства Узбекистана?

Г.Д.

 

Ответственность лица за неуведомление о наличии  второго  гражданства законодательством Респуб­лики Узбекистан не предусмотрена.

 

НАША СПРАВКА

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы госвласти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых до­кументов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства, либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Принявший гражданство иностранного государства в течение 30 дней обязан сообщить об этом в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

 

Рассмотрение вопроса об утрате гражданства Рес­публики Узбекистан возможно только после уведомления получившим гражданство другого государства о причинах и обстоятельствах этого. На их основании консульское учреждение принимает решение об утрате гражданства. Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента (ст.21 З-на «О гражданстве Республики Узбекистан» в ред. ЗРУ-411 от 23.09.2016г.).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 3239 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика