Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 20 / Пенсионное дело

ИНПС в наследство

 

Работник скоропостижно скончался, не дожив до пенсионного возраста. У него на ИНПС есть пенсионные накопления. Имеют ли его наследники право их унаследовать? Если «нет», что происходит с этими средствами в случае смерти владельца?

Л.Мохина, г.Ташкент.

 

Да, имеют. В случае смерти гражданина средства, накопленные на индивидуальном накопительном пенсионном счете, наследуются в установленном законодательством порядке и выплачиваются наследнику единовременно в полном объеме. Накопительные пенсионные выплаты производятся филиалом Народного банка по месту жительства получателя (ст.17 З-на «О накопительном пенсионном обеспечении граждан»).

Наследниками по закону могут быть родственники и иждивенцы наследодателя. Процесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (Инструкция, рег. МЮ №2090 от 30.03.2010г.).

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата
внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз.

Прочитано: 1668 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика