Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 20 / Пенсионное дело

Исходя из МРЗП

 

Согласно статье 155 Трудового кодекса месячная оплата труда работника, выполнившего пол­ностью определенные на этот период нормы и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда. Однако имеются случаи несоблюдения данного правила. Если работнику начислили заработную плату меньше первого разряда, будет ли этот период учтен в стаже работы при выходе на пенсию или данная норма является основанием для привлечения  работодателя к соответствующей ответственности?

А.Резепов, г.Ташкент.

 

– Как известно, в стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд (п.«а» ч.1 ст.37 Закона).

В заработок для исчисления пенсии включаются все доходы в виде оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы (ч.1 ст.32 Закона).

В тех случаях, когда среднемесячный заработок для исчисления пенсии ниже МРЗП или сведения о заработке полностью отсутствуют, пенсия исчисляется исходя из минимальной зарплаты.

Как видно из вышеизложенного, в законодательных актах отсутствуют отдельные требования по размерам заработной платы для назначения пенсии и исчисления стажа работы. А требование в вашем вопросе, как вы уже заметили, отражает ответственность работодателя.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата
внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз.

Прочитано: 1099 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика