Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 20 / Пенсионное дело

Платить или не платить?

 

В последнее время на практике часто встречаются случаи, когда территориальные областные управления внебюджетного Пенсионного фонда обращаются в судебные органы с исковыми заявлениями о взыскании компенсаций, покрывающих расходы на выплату льготных пенсий работникам, вышедшим на пенсию до 1 января 2016 года.

При этом следует отметить, что часть 2 статьи 66 Закона «О государственном пенсионном обес­печении граждан» введена в действие с 1 января 2016 года.

В связи с этим просим разъяснить, распространяются ли введенные изменения на предприятия и организации, работники которых вышли на льготную пенсию в период до 1 января 2016 года? Если распространяются, то на основании каких нормативно-правовых актов?

Р.Касимов.

 

– Действительно, предприятия и организации независимо от форм собственности и хозяйствования из средств, предназначенных на оплату труда, должны вносить во внебюджетный Пенсионный фонд плату, покрывающую расход на выплату пенсий, назначенных в соответствии с пунктами «б»–«е» статьи 12 Закона до достижения работником пенсионного возраста (ст.7 Закона), в размере 80% – по пенсиям, назначаемым в 1994 году, 90% – в 1995 году и 100% – по пенсиям, назначаемым в 1996-м и последующих годах (п.3 пост. ВС №939-XII от 3.09.1993г.).

В соответствии с действующей до 1.01.2016 г. редакцией части 2 статьи 66 Закона предприятия и организации покрывают расходы внебюджетного Пенсионного фонда на выплату пенсий, назначенных по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также пенсий, назначенных в соответствии с пунктами «б»–«ж» статьи 12 настоящего Закона до достижения работником пенсионного возраста.

Согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» и Трудовой кодекс Республики Узбекистан» (№ЗРУ-272 от 22.12.2010г.) часть 2 статьи 66 была изложена в новой редакции (вступ. в силу с 1.12.2016г.). Теперь предприятия платят Пенсионному фонду не только за выплату пенсий по инвалидности и в соответствии с пунктом «б» ­статьи 12 Закона (с 1.01.2016г. пункты «в»«ж» исключены), но и по случаю потери кормильца.

Вышеприведенная норма была отражена в абзацах 5–7 пункта 1, а также в пункте 2 Положения о порядке возмещения расходов на выплату пенсий в соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (прил. №1 к  ПКМ №357 от 23.12.2014г.). Согласно ей плата, покрывающая расходы на выплату пенсий:

► по случаю потери кормильца, вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей, – вносится предприятиями и организациями начиная с 1 января 2016 года;

► назначенных в соответствии с пунктами «в»–«ж» ­статьи 12 Закона, – осуществлялась до 1 января 2016 года в порядке, предусмотренном Положением.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата
внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз.

Прочитано: 1062 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика