Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 20 / Пенсионное дело

Фермеру на заметку

 

Если дехканское хозяйство зарегистрировано в июне 2016 года, то в каком размере должен был уплатить страховые взносы его глава в 2016 году? Если взносы составят менее 4,5 МРЗП, то какие перио­ды этого года будут включены в стаж работы?

 

– Страховые взносы в размере 4,5 МРЗП для дехканских хозяйств предусмотрены на 1 год (ст.311 НК). В случае если оно образовано в июне, то глава дехканского хозяйства должен уплатить половину установленного взноса, то есть 2,25 МРЗП. Соответственно, стаж работы засчитывается со дня образования дехканского хозяйства, то есть если это было в июне 2016 года и страховые взносы были, соответственно, уплачены, то в стаж работы будет включен период с июня по декабрь 2016 года.

 

* * *

 

Дехканское хозяйство зарегистрировано 2.10.2016 г. В каком размере глава дехканского хозяйства должен был уплатить страховые взносы в 2016 году? Если отсутствует обязательство по их уплате, то будут ли данные периоды включены в стаж работы?

 

– Как было сказано выше, обязательство по уплате страховых взносов у главы дехканского хозяйства возникнет за 3 месяца, то есть за октябрь–декабрь 2016 года. Необходимо отметить, что в стаж работы будут включены только те периоды, за которые уплачены страховые взносы.

 

* * *

 

Глава дехканского хозяйства уплатил страховые взносы за 2017 год в размере 4,5 минимальной заработной платы в январе, а за назначением пенсии в отдел Пенсионного фонда обратился в феврале 2017 года. Сколько месяцев будет включено в стаж его работы?

 

– Если глава дехканского хозяйства достиг пенсионного возраста в феврале 2017 года и, соответственно, пенсия ему назначена с февраля, то в стаж работы будет включен только январь вне зависимости от уплаты страховых взносов за 2017 год полностью. Так как время работы после назначения пенсии по возрасту не засчитывается в стаж для ее исчисления (ч.5 ст.37 Закона).

 

* * *

 

С 2016 года страховые взносы главы дехканских хозяйств должны уплачивать  обязательно. Каков порядок исчисления стажа работы для работающих в дехканском хозяйстве?

 

– Данный порядок отражен в Положении о порядке уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан гражданами Республики Узбекистан, работающими за границей, и отдельными категориями лиц, рабочее время которых не поддается учету, а также порядке учета их трудового стажа и размера заработка, принимаемого для исчисления пенсии (прил. №1 к  ПКМ №46 от 22.02.2016г.).

Согласно Положению уплата установленного статьей 311 НК размера страховых взносов (не менее 4,5 МРЗП в год) дает право засчитывать этот год членам дехканского хозяйства при исчислении стажа их работы.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата
внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз.

Прочитано: 1194 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика