Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 20 / С паспортом по жизни

Для собственного жилья – постоянная прописка

 

Я постоянно прописана в Ферганской области. На протяжении 3 лет живу и работаю в Ташкенте по временной прописке. Хочу приобрести собственное жилье, но говорят, что без постоянной прописки это невозможно. Мне ташкентская прописка не нужна, но я бы хотела приобрести квартиру на свое имя. Возможно ли купить жилье на свое имя в столице, не имея постоянной прописки?

Н.Зафиева, г.Ташкент.

 

– Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже жилья в городе Ташкенте осуществляются согласно пункту 21 Инструкции о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области (рег. МЮ №2358 от 4.05.2012г.). Купить или продать квартиру (дом) можно в случае, если приобретающей стороной является человек, постоянно прописанный в столице в соответствии с пунктами 2, 5, 9–11 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области (утв. ЗРУ-296 от 14.09.2011г.), при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее 3 лет и предъявления справки ОВД о наличии постоянной прописки.         

Таким образом, не имея постоянной прописки в Ташкенте, вы не сможете купить здесь жилье. Для того чтобы купить квартиру на свое имя, вы должны быть постоянно прописаны согласно пунктам 2, 5, 9–11  Перечня.

Вместе с тем сообщаем, что Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Респуб­лики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год диалога с народом и интересов человека» (прил. №8 к УП-4947 от 7.02.2017г.) предусмотрено принятие во II квартале 2017 года законодательных актов о возможности приобретения иногородними гражданами новостроек в Ташкенте и Ташкентской области стоимостью не менее 2 тыс. МРЗП (для иностранцев – не менее 100 тыс. долл. США) и уплаты госпошлины в размере 5–10% от цены недвижимости.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 1814 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика