Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 20 / С паспортом по жизни

«Семейные» штрафы

 

Я прописан и работаю в г.Термезе. Жена и сын прописаны и живут в Ташкенте. Периодически (3–4 раза в месяц) я навещаю свою семью. Вечером 6 апреля 2017 года я приехал в Ташкент, а 9 апреля пришел участковый и пригласил меня в опорный пункт, где нам с женой выписали штраф по статье 223 КоАО.

Сколько дней я могу находиться без прописки в Ташкенте у жены? Имел ли право участковый в этом случае штрафовать мою жену?

Д.Ахрорхожаев, г.Термез.

 

– Действительно, проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча, а также небрежное хранение пас­порта, повлекшее его утрату, наказываются штрафом в 3 МРЗП.

Для тех, кто несет ответственность за соблюдение правил паспортной системы, равно как и для тех, кто допускает проживание в занимаемых ими жилых помещениях, за подобное нарушение предусмотрен штраф – 10 МРЗП (ст.223 КоАО).

Граждане, пребывающие в городе Ташкенте и Ташкентской области не более 5 дней, учету не подлежат (Инструкция, рег. МЮ №2804 от 28.06.2016г.).

Если у вас имеются проездные документы (билеты на автобус или поезд), подтверждающие факт прибытия в Ташкент вечером 6 апреля, то вы можете обжаловать решение инспектора профилактики о привлечении вас и вашей супруги к административной ответственности.

Если вы прибыли из Термеза в Ташкент на попутном транспорте и у вас есть очевидцы, например, соседи, которые могут подтвердить ваше прибытие, тогда у вас также есть право оспорить решение инспектора.

Но если вы не сможете подтвердить дату вашего прибытия в Ташкент и срок пребывания здесь (не более 5 дней), то инспектор профилактики вправе подвергнуть вас штрафу за проживание без учета, а супругу – за допущение вашего проживания без учета по месту ее прописки в Ташкенте.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 1413 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика