Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 33 / Пенсионное дело

Индивидуал – работодатель

 

Один мой знакомый – индивидуальный предприниматель предложил мне у него поработать. Но он сказал, что запись в трудовую книжку вносить не сможет, однако стаж работы у него мне в будущем зачтут для получения пенсии. Прав ли он? И действительно ли мне зачтут этот стаж?

Константин.

 

– Ваш знакомый прав. С 31 июля 2015 года индивидуальным предпринимателям действительно разрешили нанимать на работу от 1 до 3 человек в зависимости от осуществляемого вида деятельности. Количество работников определяется Положением о порядке осуществления индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности с наймом работников (приложение N 1 к Постановлению КМ от 31.07.2015 г. N 219).

Индивидуальный предприниматель при приеме на работу заключает с работником в письменной форме трудовой договор, срок действия которого не может превышать срока действия свидетельства о его госрегистрации. Трудовую книжку работника он не оформляет. Периоды работы у индивидуальщика засчитываются в трудовой стаж работника на основании сведений об уплате за него страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд (пункты 13, 14 Положения).

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 1551 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2015-08-26 17:29:03, Гость_Ахтам Хикматов:
Да, это новое Положение, и еще мало кто об этом знает. Можно также добавить, что при приеме на работу работника индивидуальный предприниматель заключает с ним трудовой договор по установленной форме, а именно по форме согласно приложению N 2 к вышеуказанному Положению.
Трудовой договор составляется в трех экземплярах, один из которых представляется в орган государственной налоговой службы по месту налогового учета индивидуального предпринимателя, второй остается у индивидуального предпринимателя, а третий - у работника.
2015-08-26 17:31:07, Гость_Ленара Хикматова:
К тому же заверять в трудовом договоре подпись индивидуального предпринимателя печатью, а также оформление приказа о приеме на работу не требуются.
Периоды работы по найму у индивидуального предпринимателя засчитываются в трудовой стаж работника при условии уплаты за него в эти периоды страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика