Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 33 / Пенсионное дело

Последние выплаты

 

Мой муж скончался в мае, не успев получить причитающуюся за этот месяц пенсию. Могу ли я сейчас обратиться за ее получением?

З.Гаева,

г.Ташкент.

 

– Согласно пункту 175 Положения N 252 суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам семьи, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца. Родители, супруг (супруга), а также члены семьи, проживающие совместно с пенсионером на день его смерти, имеют право получить эти суммы и в том случае, если они не входят в круг обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца. Сумма пенсии, недополученной за месяц, в котором наступила смерть пенсионера, выплачивается им за дни этого месяца по день его смерти.

При обращении нескольких членов семьи причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну. Указанные суммы выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера.

 

Тематический выпуск ведет Алла РОМАШКО, наш корреспондент.

Прочитано: 983 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика