Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 33 / Пенсионное дело

У вас дитя повышенного внимания

 

Предусмотрены ли пенсионные льготы лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом с детства?

Ф.Г.

 

– Согласно подпункту «з» статьи 12 Закона матери инвалидов с детства, воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на льготную пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 20 лет. При ее назначении наравне с родными детьми учитываются пасынки и падчерицы, если женщина воспитывала их не менее 5 лет до достижения ими возраста 8 лет.

При назначении пенсии факт рождения ребенка устанавливается на основании свидетельства о рождении, а его воспитание до 8 лет – на основании справки о составе членов семьи женщины, воспитавшей инвалида с детства в период с рождения ребенка и до достижения им 8 лет, выданной органом самоуправления граждан по месту жительства заявителя.

Признание ребенка заявителя инвалидом с детства или ребенком-инвалидом до 8 лет удостоверяется медицинским заключением ВКК или справкой об инвалидности ВТЭК (пункт 26 Положения N 252).

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 926 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика