Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 33 / Пенсионное дело

Поработайте еще год

 

Оформляю пенсию по стажу в 54 года в отделе Пенсионного фонда Мирзо-Улугбекского района. Собрала все справки, однако инспектор отметил, что если оформляется льготная пенсия (на год раньше), то в таком случае в стаж не входят годы учебы в высшем учебном заведении, а также полагающаяся надбавка к стажу за рождение ребенка. Правомерно ли это заявление инспектора? Куда я могу обратиться, если эта информация неверна?

Т.Воронова,

г.Ташкент.

 

– На основании статьи 12-1 Закона женщины, имеющие не менее 20 лет стажа работы, предусмотренного в подпунктах «а», «б», «в» и «г» статьи 37 Закона, имеют право на пенсию по достижении 54 лет. В вышеперечисленные подпункты входят следующие виды трудовой деятельности, засчитываемой в стаж работы:

а) любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов.

При исчислении стажа работы в колхозе за период после 1965 года, если член колхоза не выполнял без уважительных причин установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, учитывается время работы по фактической продолжительности.

Работникам, занятым творческой деятельностью, стаж работы устанавливается правлениями творческих союзов начиная со дня опубликования или первого публичного исполнения или публичного показа произведения данного автора при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов;

б) военная служба и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах государственной без­опасности и в органах внутренних дел;

в) служба в военизированной охране, в органах специальной связи и в горноспасательных частях независимо от ведомственной подчиненности;

г) индивидуальная трудовая деятельность, в том числе на условиях индивидуальной (групповой) аренды или в личном подсобном, дехканском (фермерском) хозяйстве, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов.

Соответственно, для определения права на пенсию в 54 года в требуемый 20-летний стаж время обучения в вузе (подпункт «е» статьи 37 Закона) и время нахождения в отпусках по уходу за ребенком (подпункт «ж» статьи 37 Закона) не засчитываются. Эти периоды засчитываются при наступлении права на пенсию по возрасту. В частности, для женщин – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет (статья 7 Закона).

 

На вопросы читателей отвечал Абдурашид ИСМАИЛОВ,

начальник отдела анализа и мониторинга назначения пенсий и пособий
Управления внебюджетного Пенсионного фонда г.Ташкента.

Прочитано: 1221 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика