Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 33 / Пенсионное дело

Многодетность в расчет не берется

 

Моя родственница воспитала пятерых детей и вышла на пенсию в 2010 году в 50 лет. В октябре этого года мне тоже исполнится 50. У меня шестеро детей. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, как и она?

Н.Гаджиева.

 

Нет, не можете. Ранее законодательством была действительно предусмотрена льгота, позволяющая женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, при стаже работы не менее 20 лет с зачетом в стаж времени ухода за детьми или при стаже работы не менее 15 лет без зачета в него времени ухода за детьми уходить на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста (подпункт «з» статьи 12 Закона «О государственном пенсионном обес­печении граждан»). Но эта льгота была отменена в декабре 2010 года (Закон от 22.12.2010 г. N ЗРУ-272). Такое право сейчас сохранено только для матерей, воспитывающих детей – инвалидов с детства, при стаже работы не менее 20 лет.

Поэтому ваше право на пенсию по возрасту возникнет в общеустановленном порядке: женщинам при достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. В него включаются периоды ухода за детьми, но не более 3 лет, очного обучения в высшем учебном заведении и время работы, в течение которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Законодательство предоставляет женщинам право на пенсию при достижении 54 лет, но только если у них есть 20 лет стажа работы без учета декретных отпусков, времени обучения в учебных заведениях при условии надлежащей уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 1109 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика