Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 33 / Пенсионное дело

В соответствии с законодательством

 

Мне 57 лет. Но я еще не оформила пенсию по возрасту и продолжаю работать. Сейчас я хочу выйти на пенсию. Будут ли мне засчитаны в стаж годы работы после наступления пенсионного возраста? Какие документы надо представить?

Е.Лю,

г.Ангрен.

 

– В стаж засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд (статья 37 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан»). В него входят и годы работы в пенсионном возрасте, если пенсия по его достижении не была оформлена.

Согласно статье 27 Закона за каждый полный год стажа работы сверх требуемого для назначения пенсии (20 лет – для женщин, 25 – для мужчин) базовые размеры пенсий повышаются:

а) пенсии по возрасту – на 1% среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии;

б) пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп – на 1% среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии;

г) пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи – на 0,5% среднемесячного заработка кормильца.

Повышение пенсий по случаю потери кормильца, назначаемых на детей, потерявших обоих родителей (круглых сирот), производится из общей суммы заработка обоих родителей в пределах 8-кратного размера минимальной заработной платы.

Что касается второго вопроса, то, согласно статье 43 Закона, предварительную подготовку документов, необходимых для назначения пенсий (как на общих, так и на льготных условиях), работающим осуществляет администрация организации. Она оформляет представление к назначению пенсии.

В соответствии с Положением N 252 если будущий пенсионер нигде не работает, то заявление о назначении пенсии он представляет сам непосредственно в отдел Пенсионного фонда по месту своего жительства. К нему должны быть приложены:

документы, подтверждающие стаж работы, в том числе специальный;

справка о заработке;

накопительная пенсионная книжка.

Кроме того, в необходимых случаях представляются и другие документы в соответствии с законодательством.

Днем обращения за пенсией считается день приема заявления со всеми необходимыми документами. Если к заявлению приложены не все необходимые документы, их представляют дополнительно. Если они будут представлены не позднее 3 месяцев со дня получения извещения об этом, то днем обращения за назначением пенсии считается день приема заявления о назначении пенсии (статья 46 Закона).

 

Тематический выпуск ведет Алла РОМАШКО, наш корреспондент.

Прочитано: 1047 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика