Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 22 / Дела семейные

О дайте, дайте мне свободу…

 

Суд вынес решение о расторжении брака. И, кажется, вот она – свобода от брачных уз. Но точно ли брак теряет юридическую силу с момента оглашения решения суда о его расторжении?

Рашид.

 

– Согласно статье 217 Гражданского процессуального кодекса необжалованное или неопротестованное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование и опротестование. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного протеста решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 20 дней со дня его вынесения судом.

Но, согласно статье 47 Семейного кодекса (в редакции Закона от 14.09.2010 г. N ЗРУ-255), брак прекращается со дня регистрации расторжения брака в органе регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, даже если у вас на руках есть вступившее в силу решение суда о расторжении брака, он все равно еще не прекращен, так как сейчас брак прекращается со дня регистрации развода в загсе.

Это правило не распространяется на период с 1 сентября 1998 года до 15 сентября 2010-го, когда моментом прекращения брака признавался день вступления решения суда в законную силу, копия которого приравнивалась к свидетельству о расторжении брака.

Орган Загс на основании решения суда по заявлению одного из супругов регистрирует акт и выдает свидетельство о расторжении брака. Этот же орган проставляет штамп о расторжении брака в паспорта и другие документы, подтверждающие личность супругов.

Правила регистрации расторжения брака в загсах на основании решений судов имеют свои нюансы. Так, если расторжение брака по решениям, принятым до 1 сентября 1998 года, регистрирует загс по месту нахождения вынесшего их суда, то по вступившим в законную силу, начиная с 15 сентября 2010 года, – загс по месту жительства одного из супругов.

 

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

Прочитано: 1550 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2015-06-05 17:25:03, Гость_Хикматова Ленара:
Таким образом, нужно сделать вывод, что если суд вынес решение о расторжении и брака и оно вступило в силу, о чем пишется в самом решении и проставляется вторая печать, то это решение супругам или одному из них нужно отнести в ЗАГс по месту жительства. После регистрации акта о расторжении брака на основании решения суда брак будет считаться расторгнутым.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика