Norma.uz
Как обозначат госграницу

Кабинет министров утвердил Положение о порядке обозначения линии Государственной границы Республики Узбекистан.

Определены задачи Фонда поддержки женщин

Среди них – оплата первоначальной стоимости жилья, оказание содействия в финансировании мероприятий, связанных с всесторонней поддержкой женщин и др.

Кто заплатит за загрязнение природы

Принято Положение о порядке применения компенсационных выплат за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов на территории Республики Узбекистан.

Граждане будут активнее участвовать в бюджетном процессе

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по обеспечению активного участия граждан в бюджетном процессе».

«Налоговые и таможенные вести», №12, 23 марта 2021г.

Разъясняет специалист
  • Можно ли выплатить дивиденды в инвалюте резиденту Узбекистана

    Ранее суммы, числящиеся на валютных счетах, могли быть направлены на выплату дивидендов (Порядок, рег. МЮ N 511 от 22.10.1998 г.). В августе 2020 года эти правила изменились (Правила, рег. МЮ N 3281 от 31.08.2020 г.). Теперь в них указан закрытый перечень направлений расходования валютных средств, среди которых нет выплаты дивидендов. Вопрос разъяснила сертифицированный специалист по МСФО и управленческому учету, бизнес-тренер «Profi Training» Александра ТОЛМАЧЕВА:

  • Безвозмездная передача – оборот по НДС

    В каких случаях безвозмездную передачу можно считать экономически оправданной? От решения этого вопроса зависят выставление счетов-фактур и, соответственно, признание облагаемого или необлагаемого оборота. Возможные варианты и риски прокомментировала налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА:

Налогообложение
  • Ведите раздельный учет

    Предприятие – плательщик общеустановленных налогов в 2020 году занималось субподрядными строительными работами. По одному из объектов субподрядным организациям предоставлена льгота по налогу на прибыль в соответствии с распоряжением Президента N Р-5361 от 10.09.2018 г. Согласно пункту 16 статьи 317 НК при расчете налога на прибыль не вычитаются из налоговой базы расходы, связанные с получением доходов, не подлежащих налогообложению. Прямые расходы, связанные с получением льготного дохода, – это материальные затраты, оплата труда рабочих и прочие расходы. Есть также косвенные расходы предприятия (зарплата АУП, ИТР, износ ОС и др.), связанные с получением льготного дохода. Относятся ли расходы, связанные с получением необлагаемого дохода, к невычитаемым при определении налоговой базы по налогу на прибыл?

  • Доначисление налога на имущество

    У предприятия есть здание, введенное в эксплуатацию в 1976 году. Остаточная стоимость–40 млн сум. Сдали Расчет налога на имущество за 2020 год. Однако ГНИ доначислила нам налог на имущество как по неиспользуемому объекту исходя из налоговой базы в 1 176 млн сум. и выставила инкассо. Правильно ли начислен налог на имущество ГНИ?

  • Налоговые последствия при импорте консалтинговых услуг

    Зарубежный университет, зарегистрированный на территории Республики Узбекистан, является НОУ. Университет получает консалтинговые услуги от иностранного вуза, то есть их импортирует. 1. Включается ли НДС, уплачиваемый на территории РУз, в сумму договора при оказании консалтинговых услуг иностранным вузом зарубежному университету? Как рассчитывается НДС? Можно ли его взять в зачет? 2. Уплачивает ли зарубежный университет налог с доходов нерезидента в качестве налогового агента?

  • При уменьшении доли в УФ

    Предприятие (ООО) – плательщик налога с оборота занимается электромонтажными и пусконаладочными работами. Единственным учредителем ООО является физическое лицо – нерезидент РУз. Ранее уставный фонд был сформирован денежными средствами и материалами. Учредитель принимает решение его уменьшить на сумму убытков прошлых лет, ОС и ТМЦ (материалов, счет 1000), числящихся на балансе предприятия. Уставный фонд предприятия составляет 300 000 000 сум., убытки прошлых лет по состоянию на 1.01.2021 г. – 150 000 000 сум., остаточная стоимость ОС на дату акта приема-передачи – 60 000 000 сум., балансовая стоимость ТМЦ на дату акта приема-передачи – 70 000 000 сум. 1. Как должна быть отражена в бухучете передача ОС, ТМЦ и погашение убытков прошлых лет в счет уменьшения УФ? 2. Какие налоговые последствия возникают при уменьшении размера УФ?

  • Чай-кофе по КПК: налоговые последствия

    Предприятие оптовой и розничной торговли – плательщик НДС и налога на прибыль планирует приобретать по КПК в небольших количествах кофе, чай и сладости, чтобы угощать покупателей и собственных сотрудников. Также, чтобы занять детей покупателей, будут закуплены альбомы для рисования, цветные карандаши и игрушки. 1. Можно ли приобретать по КПК все это для офиса и привлечения клиентов? Не будет ли при этом нарушен пункт 11 Положения N 1470, который гласит: не допускается зачисление на корпоративную банковскую карту заработной платы и приравненных к ней выплат, пенсий, пособий, стипендий и дивидендов, подлежащих выплате держателю? Не будет ли «офисный кофе» приравнен к доходам сотрудников? 2. Можно ли взять в зачет НДС в этих расходах? 3. Будут ли они вычитаемыми при расчете налога на прибыль?

  • Классификация расходов при наличии льготы

    Совместное предприятие ООО имеет льготу по Указу Президента, согласно которому освобождается сроком на 10 лет от уплаты налога на прибыль. В связи с этим все расходы, связанные с деятельностью компании, в том числе зарплата и другие расходы, были отнесены на невычитаемые расходы. Должно ли предприятие, имея льготу по налогу на прибыль, относить все расходы предприятия на невычитаемые в соответствии с пунктом 16 статьи 317 НК при исчислении налога на прибыль и указывать их в приложении N 2 к Расчету налога на прибыль в графе невычитаемых?

  • ЭСФ при выставлении займа

    Наше предприятие, занимающееся оптовой торговлей, предоставило краткосрочный заем в 30 000 000 сум. другому юридическому лицу на 4 месяца с условием возврата и с процентами по ставке 17 % годовых. То есть, оказав таким образом финансовую поддержку, мы не извлекаем прибыли из этой операции, а покрываем расходы по инфляции. Мы не рассматриваем это финансовой услугой, так как любая услуга оказывается для получения прибыли. В отчете на прибыль сумма процентов указана как доходы в виде процентов и обложена по ставке 15 %. Необходимо ли выставлять ЭСФ на сумму займа и процентов по нему? В какой налоговой отчетности это отражается?

  • Зачет НДС при получении отсрочки

    Предприятие воспользовалось отсрочкой уплаты НДС при ввозе импортных товаров. Все обороты по реализации товаров (услуг) предприятия облагаются НДС. Может ли предприятие взять в зачет НДС?

  • Питание сотрудников – расходы предприятия

    Производственное предприятие является плательщиком общеустановленных налогов. Обеспечивает бесплатным питанием своих работников, заключив договор с организацией общепита. Обеспечение работников бесплатным питанием предусмотрено в локальных актах. Поставщик выставляет счет-фактуру нашей организации с выделением суммы НДС. 1. Имеет ли право предприятие взять в зачет НДС по ЭСФ? 2. Возникнет ли у предприятия оборот по реализации, облагаемый НДС?

Мы отвечаем!
  • Входит в себестоимость

    Наша организация – генподрядчик выполняет строительно-монтажные работы при участии субподрядных организаций. Также мы передаем субподрядчикам давальческие материалы для выполнения ими работ. Как правильно отразить в бухгалтерском учете у генподрядчика выполнение СМР субподрядными организациями?

  • Преобразование ЧП в ООО

    Собственник частного предприятия принял решение о его преобразовании в ООО. При этом доля владельца и собственник не меняются. По итогам бухгалтерского баланса за 2020 год, на частном предприятии имеется нераспределенная прибыль. Согласно пунктам 61–63 НСБУ N 23 предприятия, реорганизуемые в форме преобразования, во вступительной финансовой отчетности возникшего предприятия отражают сформированный уставный капитал. 1. Нужно ли полностью распределить имеющуюся нераспределенную прибыль частного предприятия для преобразования его в ООО? 2. При начислении дивидендов для обнуления нераспределенной прибыли возникают ли налоговые обязательства по налогу с дивидендов в размере 5 %?

  • Исследовательские работы от нерезидента

    Негосударственная некоммерческая организация выступает в качестве заказчика для проведения исследовательских работ. Исполнитель – нерезидент РУз по договору представляет счет-фактуру, акт выполненных работ в оригинале, сами исследования в электронном и бумажном виде. 1. Какие таможенные последствия для ННО «несет» за собой такой импортный контракт? 2. Какие налоги надо уплатить при получении услуг нерезидента?

Все о МСФО
Про НДС
  • Как скорректировать НДС, относимый в зачет

      Корректировка относимого в зачет НДС может быть в виде: исключения из зачета суммы налога, ранее отнесенной в зачет; отнесения в зачет суммы налога, ранее включенной в стоимость товаров и услуг. В зависимости от ситуации сумму корректировки отнесите на увеличение (или уменьшение)

Таможня
  • Оформляем в режим уничтожения

    Из-за форс-мажорных обстоятельств товар испортился. Нам посоветовали его оформить на уничтожение. Вроде не надо ничего платить, только за сам процесс уничтожения. Что это за режим, как его применять? Какие товары по закону можно уничтожить, а какие нельзя? И действительно ли не надо платить таможенные платежи?

  • №11 16 марта 2021
  • №10 9 марта 2021
  • №09 2 марта 2021
  • №08 23 февраля 2021
  • №07 16 февраля 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика