Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №03-04, 26 января 2021г.

Сетевой маркетинг
  • Что мешает развиваться сетевому маркетингу

    Несколько лет назад желтая пресса пестрила сообщениями: «В Узбекистане запретили сетевой маркетинг!». Сейчас приняли эту эстафету соцсети. Как обстоит дело в действительности, комментирует Хумоюн АХМАДЖОНОВ, учредитель Viva Group USA Inc (США), учредитель ООО «Terra Culina» (Узбекистан), сети онлайн-аптек dorixona.online.

Проекты НПА
  • Что планируется сделать в 2021 году

    На обсуждение представлен проект Госпрограммы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

  • Как изменится стоимость права пользования землей в Ташкенте

    На обсуждение вынесен проект решения хокима г. Ташкента «Об утверждении минимальной стоимости права постоянного пользования земельным участком в г. Ташкенте».

Правила хозяйствования
  • Госконтроль предпринимательства. Как планируют это делать

    Проект закона «О государственном контроле деятельности субъектов предпринимательства», разработанный Бизнес-омбудсманом, размещен для обсуждения на портале СОВАЗ.

  • Если сделка не состоялась

      Проект закона «О государственном контроле деятельности субъектов предпринимательства», разработанный Бизнес-омбудсманом, размещен для обсуждения на портале СОВАЗ.   Цель законопроекта – регулирование отношений при осуществлении государственного контроля деятельности субъектов

  • Документация для салона красоты

    Физлицо планирует открыть салон красоты в собственном нежилом помещении. Планируется нанять от 8 до 10 работников. Как лучше оформить отношения с работниками при открытии физлицом салона красоты? Могут ли они работать в салоне в качестве самозанятых? Нужно ли будет оформлять договор аренды с каждым из работников?

  • Поверенного можно не привлекать

    Производственное иностранное предприятие Узбекистана имеет лицензионный договор на использование товарного знака, заключенный в простой письменной форме. Заключен он с физическим лицом, обладающим исключительным правом на товарный знак, зарегистрированный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO). Необходимо ли заверять лицензионный договор у патентного поверенного?

  • Заключайте отдельный договор

    АО является корпоративным заказчиком услуг, производящим госзакупки. В настоящее время АО намерено заключить договор аренды нежилого помещения с оказанием арендодателем дополнительных услуг по разгрузке товара на склад и его хранению. Прямой договор можно заключить только на аренду нежилого помещения. Можно ли при госзакупке заключить прямой смешанный договор аренды с оказанием услуг?

  • Предоплата – это не заем

    В случае если организация заплатила авансовый платеж контрагенту-подрядчику за 4 месяца вперед, может ли это оцениваться как выданный заем?

  • Не превышайте численность, чтобы не утратить статус

    На начало года численность организации составляла 48 человек (малый бизнес, строительство, допустимо не более 50 человек). В течение года принято четыре студента вузов и лицеев (можем принять до 50 % от общей численности), численность стала 52 человека. В декабре планируется взять еще двух сотрудников по договорам ГПХ. Не будет ли количество сотрудников – 54 для малого предприятия превышением численности на конец года при допустимой среднегодовой – 50 работников?

С паспортом по жизни
  • На Родину – без проблем

    Я – гражданка Республики Узбекистан и проживаю в Молдове на постоянной основе. Недавно вышла замуж за гражданина этой страны. Могу ли я вернуться в Узбекистан, учитывая то, что я вышла замуж за иностранца?

  • По ходатайству усыновителей

    Я – гражданин Республики Узбекистан, а моя жена – гражданка Казахстана. Недавно мы усыновили ребенка – гражданина Узбекистана. Сейчас хотим выехать на постоянное место жительство в Казахстан, оформить ребенку выход из граждантва РУз и получить в Посольстве Казахстана детский паспорт на выезд за границу. Как это сделать?

  • Для кого действует упрощенный порядок

    В каких случаях принимают в гражданство Республики Узбекистан? Я слышал, есть общий прием в гражданство и упрощенный.

  • Если хочется восстановить гражданство

    Я родился в Узбекистане. Моя мать – гражданка Узбекистана, а отец – гражданин России. В 12 летнем возрасте я неоднократно выезжал по российскому загранпаспорту, выданному в Посольстве РФ, вместе с отцом в Российскую Федерацию. Утратил ли я гражданство Узбекистана или до сих пор являюсь гражданином РУз?

Отдел кадров
  • Если с выплатой опоздали

    В декабре 2020 года в бухгалтерию принесли больничный лист сотрудника за период с 12 по 16 марта 2020 года. Можно ли оплатить такой листок по временной нетрудоспособности?

  • Хранение никто не отменял

    Должны ли храниться бумажные трудовые книжки сотрудников на предприятии с 2020 года, если трудовой стаж работника учитывается на основе данных МАПК «ЕНСТ»?

  • Отпуск – не рабочее время

    Сотрудник работает вахтовым методом по 11 часов. Для работников на суммированном учете установлена норма часов на год по пятидневке. Сколько часов за отпуск и больничные нужно отнимать от нормы часов для работника с суммированным учетом рабочих часов?

  • Уволить нельзя, можно наказать

    Можно ли уволить за нарушение трудовой дисциплины (по статье 100 ТК) сотрудницу с ребенком до 3 лет?

  • Можно ли издать приказ об увольнении заранее

    Работник компании подал заявление об увольнении по собственному желанию по статье 99 ТК. Можно ли издать приказ заранее – за несколько дней до фактического ухода сотрудника? Юрист настаивает, что это недопустимо и приказ нужно оформить в день прекращения трудового договора. Ситуацию разъяснила эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова:

Уголок потребителя
  • Претензия как способ отстоять свои права

    Часто мы не знаем, как правильно обратиться в организацию, допустившую брак в своей работе. Иногда грамотно составленная претензия уже половина успеха.

  • Продавец обязан

    Куда обратиться потребителю при возникновении спорных моментов относительно качества приобретенного товара?

  • Интересные периоды

    «Срок годности» и «срок службы» – 2 очень схожих понятия.

  • Всегда ли прав клиент?

    О потребительском экстремизме и как с ним бороться

  • Чек – в доказательство

    За любую покупку будь то в аптеках, пунктах продаж алкогольной и табачной продукции, на АЗС и в крупных торговых точках потребители должны получать чеки с QR-кодом. Такие чеки – свидетельство законной предпринимательской деятельности. Их выдают только онлайн контрольно-кассовые машины или виртуальные кассы.

АвтоНорма
  • Срок продлен

    Мой дядя долгое время находится в командировке. Срок обмена техпаспорта и водительского удостоверения у него истекает. Не оштрафуют ли его, когда он вернется в Узбекистан?

  • Предписание для хокимията

    Какая организация занимается установкой дорожных знаков?

  • Сдать для уничтожения

    Вместо утерянного водительского удостоверения я получил дубликат. Сейчас я нашел свое удостоверение. Что мне с ним делать?

  • Есть основание

    Сотрудники ДПС часто останавливают машину без причины. Что может конкретно служить основанием для этого?

  • №2 19 января 2021
  • №1 12 января 2021
  • №52 29 декабря 2020
  • №51 22 декабря 2020
  • №50 15 декабря 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика