Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 03-04 / Отдел кадров

Хранение никто не отменял

 

Должны ли храниться бумажные трудовые книжки сотрудников на предприятии с 2020 года, если трудовой стаж работника учитывается на основе данных МАПК «ЕНСТ»?

 

Бумажные трудовые книжки следует хранить.

Несмотря на введение ЕНСТ, учет и хранение бумажных трудовых книжек отменен не был (Инструкция, рег. МЮ N 402 от 29.01.1998 г.).

С начала 2020 года бумажные трудовые книжки не реализуются и не заводятся на вновь принятых работников.

Программа ЕНСТ еще не полностью принимает сведения о прошлых местах работы. Полностью отойти от ведения бумажных трудовых книжек не представляется возможным, чтобы не навредить работнику и не потерять данные о его прежней трудовой деятельности.

Трудовой стаж работника до 1 января 2020 года будет исчисляться по сведениям бумажной трудовой книжки, после 1 января 2020 года – на основе данных, содержащихся в системе ЕНСТ, по сведениям электронной трудовой книжки (п. 4 ПП-4502 от 31.10.2019 г.).

Поэтому рекомендуем хранить и вести на предприятии ранее заведенные (до 31.12.2019 г.) трудовые книжки, а также принимать на хранение и вести бумажные трудовые книжки работников, принятых на работу после января 2020 года, с уже заведенными трудовыми книжками на прошлых местах работы. Данные в ЕНСТ нужно вводить параллельно с этой работой.

Прочитано: 207 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика