Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 03-04 / С паспортом по жизни

Если хочется восстановить гражданство

 

Я родился в Узбекистане. Моя мать – гражданка Узбекистана, а отец – гражданин России. В 12 летнем возрасте я неоднократно выезжал по российскому загранпаспорту, выданному в Посольстве РФ, вместе с отцом в Российскую Федерацию.

Утратил ли я гражданство Узбекистана или до сих пор являюсь гражданином РУз?

 

– Гражданство утрачивается:

а) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, правоохранительные органы, органы государственной власти и управления иностранного государства;

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение 7 лет;

в) если прием в гражданство РУз осуществлен в результате предоставления заведомо ложных сведений или поддельных документов;

г) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства, либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

д) если лицо добровольно приобрело гражданство иностранного государства;

е) если лицо приобрело гражданство иностранного государства по рождению или по гражданству родителя – гражданина иностранного государства в несовершеннолетнем возрасте и не оформило выход из гражданства иностранного государства по достижении возраста 21 года.

Утрата лицом гражданства РУз не влечет изменения гражданства его супруга (супруги) и ребенка (детей) (ст. 25 Закона).

Таким образом, вы утратили гражданство РУз в соответствии с пунктом е), так как выезжали вместе с отцом по заграничному паспорту РФ, выданному в Посольстве РФ в г. Ташкенте и до настоящего времени не оформили выход из гражданства Российской Федерации.

Необходимо отметить, что если вы желаете остаться гражданином Республики Узбекистан по рождению, то у вас есть право до достижения 21 года представить информацию о прекращении гражданства Российской Федерации из Посольства РФ в г. Ташкенте в отдел миграции и оформления гражданства по месту жительства (ст. 31 Закона).

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 227 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика