Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 03-04 / Отдел кадров

Отпуск – не рабочее время

 

Сотрудник работает вахтовым методом по 11 часов. Для работников на суммированном учете установлена норма часов на год по пятидневке.

Сколько часов за отпуск и больничные нужно отнимать от нормы часов для работника с суммированным учетом рабочих часов?

 

Норма часов устанавливается для расчета только рабочего времени и не зависит от количества отпускных и времени болезни.

Эта норма не должна превышать нормального числа рабочих часов. При суммированном учете рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с учетным периодом в 1 год она составляет:

  • в 2020 году – 2 042 часа;
  • в 2021 году – 2 010 часов.

Таким образом, все часы, отработанные работниками сверх этой нормы, будут считаться сверхурочными и оплачиваться не ниже, чем в двойном размере (ст. 157 ТК).

При подсчете общего количества отработанного времени необходимо учесть только фактически отработанное время работников за год.

Отпуска и время болезни рабочим временем не считаются и оплачиваются в установленном порядке. В расчет рабочего времени они не входят.

Прочитано: 209 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика