Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 03-04 / Отдел кадров

Если с выплатой опоздали

 

В декабре 2020 года в бухгалтерию принесли больничный лист сотрудника за период с 12 по 16 марта 2020 года.

Можно ли оплатить такой листок по временной нетрудоспособности? 

 

Пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Первоначально необходимо разобраться, по какой причине листок по временной нетрудоспособности представлен к оплате с таким большим опозданием.

Если с опозданием поступило обращение самого работника, то пособие не выплачивается, так как со дня восстановления работоспособности прошло более 6 месяцев (п. 5 Положения, рег. МЮ N 1136 от 8.05.2002 г.).

Если больничный не был оплачен по вине работников организации (забыли передать документ в бухгалтерию на оплату, своевременно оформить и т. п.), то необходимо провести служебное расследование по выяснению причин, наказать виновных в дисциплинарном порядке, а работнику выплатить пособие по временной нетрудоспособности, если он в указанный период не был:

  • в отпуске без сохранения зарплаты;
  • в отпуске по уходу за ребенком;
  • отстранен от работы (должности) с приостановкой выплаты зарплаты;
  • на военных учебных или поверочных сборах;
  • в дополнительном отпуске, предоставленном в период обучения в учебных заведениях без отрыва от производства (ст. 181 ТК; п. 22 Положения).

Также пособие не выплачивается, если в организации в этот момент работа была временно приостановлена.

При оформлении протокола на выплату пособия рекомендуется указать причину опоздания выплаты.

Прочитано: 416 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика