Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 03-04 / Отдел кадров

Можно ли издать приказ об увольнении заранее

 

Работник компании подал заявление об увольнении по собственному желанию по статье 99 ТК.

Можно ли издать приказ заранее – за несколько дней до фактического ухода сотрудника? Юрист настаивает, что это недопустимо и приказ нужно оформить в день прекращения трудового договора.

Ситуацию разъяснила эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова:

 

– В законодательстве нет запрета на заблаговременное издание приказа о прекращении трудового договора по инициативе работника. И в некоторых случаях это не просто прихоть кадровика, а вынужденная мера. Например, руководитель может быть в отъезде, и подписать приказ в день увольнения сотрудника будет некому.

К примеру, работник 6 января подал заявление о прекращении трудового договора с 20 января, а 15-го директор уходит в трудовой отпуск. В этом случае приказ можно издать до 15 января.

Но тут есть риск: работник вправе отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения (ч. 3 ст. 99 ТК). Он может это сделать даже в последний день предупреждения, то есть в день прекращения трудового договора. И если издать приказ заранее, то есть вероятность того, что впоследствии его придется отменить. В приведенном примере сотрудник может отозвать заявление с 6 по 20 января включительно, то есть в течение всего срока предупреждения.

А отказать работнику в праве отозвать заявление до истечения срока предупреждения – нельзя ни при каких обстоятельствах. В том числе если даже уже издан приказ о прекращении трудового договора или на место увольняющегося уже пригласили другое лицо (абз. 6 п. 15 ППВС N 12 от 17.04.1998 г.). Поэтому желательно при увольнении работника по собственному желанию все-таки издавать приказ об этом в день фактического прекращения с ним трудового договора.

Например, работник 1 февраля подал заявление о прекращении трудового договора по собственному желанию. Последний его рабочий день – 15 февраля, в который и желательно издать приказ.

 

Приказ оформили заранее. Когда внести сведения в трудовую книжку?

Если приказ все-таки пришлось оформить заранее, то запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора вносите в день увольнения работника. И в этот же последний рабочий день сотрудника регистрируйте увольнение в Единой национальной системе труда (ЕНСТ). В противном случае могут возникнуть сложности с отменой прекращения трудового договора в Cистеме.

Что делать, если запись о прекращении трудового договора в трудовую книжку все же внесли заранее?

 

1. Если отзыва заявления не последовало 

Работник 1 февраля подал заявление об увольнении c 15 февраля. Если кадровик 8 числа уже оформил приказ и в этот же день внес запись о прекращении трудового договора в трудовую книжку, то эту запись нужно признать недействительной, даже если работник и не отозвал впоследствии свое заявление. Ведь дата прекращения трудового договора указывается в соответствии с приказом (не путайте дату издания приказа с датой прекращения трудового договора!).

Сведения о работе

NN 

п/п

Дата

 

Сведения о приеме на работу,
 о переводах на другую работу и
об увольнении

 

На основании чего внесена запись (документ,
его дата и номер)

 

год

 

день

 

месяц

 

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Velikan»

 

 

 

5

 

2019

 

23

 

09

 

Принят начальником юридического отдела

 

Приказ N 32-к от 23.09.2019 г.

 

6

 

2020

 

08

 

09

 

Трудовой договор прекращен

 

Приказ N 12-к от 8.09.2020 г.

 

 

 

 

 

Начальник отдела кадров Каримов С. А.

подпись, печать

 

7

 

2020

 

08

 

09

 

Запись за N 6 недействительна

 

Приказ N 13-к от 8.09.2020 г.

 

8

 

2020

 

15

 

09

 

Трудовой договор прекращен

 

Приказ N 12-к от 8.09.2020 г.

 

 

 

 

 

Начальник отдела кадров Каримов С. А.

подпись, печать

 

2. Если работник отозвал заявление 

Работник кадровой службы внес запись о прекращении трудового договора, а после этого работник отозвал заявление. Руководитель предприятия на основании того, что заявление отозвано, издал приказ об отмене приказа о прекращении трудового договора. В этом случае вносится следующая запись:

Сведения о работе

NN 

п/п

Дата

 

Сведенияо приеме на работу,о переводах
на другую работу и об увольнении

 

На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)

 

год

 

день

 

месяц

 

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Velikan»

 

 

 

5

 

2019

 

23

 

09

 

Принят начальником юридического отдела

 

Приказ N 32-к от 23.09.2019 г.

 

6

 

2020

 

15

 

09

 

Трудовой договор прекращен

 

Приказ N 12-к от 8.09.2020 г.

 

 

 

 

 

Начальник отдела кадров Кравцов С. А.

подпись, печать

 

7

 

2020

 

18

 

09

 

Запись за N 6 недействительна, восстановлен на прежней работе

 

Приказ N 13-к от 18.09.2020 г.

 

Прочитано: 197 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика