Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №45, 5 ноября 2019г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Пенсия – по плану

    По данным Госкомстата, диапазон доли малого предпринимательства в различных отраслях экономики Узбекистана составляет от 35 % – в промышленности до более 90 % – в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. За этими показателями стоят люди, которые, работая на благо страны, могли быть уверены, что в преклонном возрасте их ждет достойное социальное обеспечение. О том, из чего складываются пенсионные начисления, как начисляется пенсия для предпринимателя и о других нюансах рассказывает эксперт ООО «Norma» Зафаржон Хужаев.

  • Наследство для племянницы

    Я одинокая пенсионерка. В Ташкенте родных у меня нет, но есть племянница, живущая в г. Карши. Могу ли я оформить на нее завещание, чтобы потом она переехала жить ко мне? Что мне надо для этого сделать?

  • Льгота предоставляется

    Освобождаются ли пенсионеры от налога на имущество и земельного налога?

  • Представить в отдел Пенсионного фонда

    Постановлением Министерства финансов, ГНК и правления ЦБ (рег. МЮ N 2836-4 от 18.10.2019 г.) в Положение о порядке распределения единого социального платежа, а также уплаты сумм по возмещению расходов и осуществления организациями расходов на выплату пенсий, пособий и иных выплат внесли изменения.

  • Дивиденды не для пенсии

    В нашей организации 2 учредителя, один из них по возрасту выходит на пенсию через 6 месяцев. Учредитель – будущий пенсионер, в штате не числился, ФОТ не начислялся. Он получал только дивиденды от прибыли предприятия, и за него предприятие уплачивало налог с дивидендов. В данный момент он нигде не работает и последние 10 лет не работал. Как будет ему рассчитываться пенсия? Будет ли учитываться сумма его дохода от прибыли в виде дивидендов при начислении пенсии? Какая сумма минимальной заработной платы должна быть в месяц для начисления средней пенсии? Какую минимальную сумму он может ежемесячно вносить в Пенсионный фонд для начисления нормальной пенсии?

  • Как принять пенсионера

    На предприятии работает пенсионер. Какие документы он должен представить работодателю? Необходимо ли ему выдавать трудовую книжку? Обязан ли он представить документ о выходе на пенсию? После поступления на работу будет ли он получать пенсию посредством специального банковского счета предприятия? Будет ли пересмотрена пенсия после осуществления трудовой деятельности?

  • Право на льготу

    Мой старший брат стал инвалидом в результате исполнения обязаннностей военнной службы. Пока еще он работает. Положены ли ему какие-либо льготы при выходе на пенсию?

  • Бесплатно, но не каждому

    Моя тетя-пенсионерка едет в Ташкент. Кто-то ей сказал, что проезд в автобусе, маршрутном такси и в метро для пенсионеров бесплатный. Так ли это?

  • Имеют право

    При потере кормильца нетрудоспособные члены его семьи, состоявшие на его иждивении, могут получать пенсионные выплаты по этому случаю.

Отдел кадров
  • Больничный в праздники

    Входит ли суббота в больничные дни в организации с 5-дневной рабочей неделей при расчете выплат по больничному листу?

  • Стаж для оплаты листка нетрудоспособности

    Как определяется стаж для оплаты больничных листов?

  • Ошибки при устройстве на работу родственников

    Принятый на государственное унитарное предприятие сотрудник напрямую подчиняется начальнику отдела, а не директору ГУП. Возможно ли трудоустройство в ГУП на должность специалиста близкого родственника директора? Будет ли считаться непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 79 ТК), если он будет иметь непосредственного начальника (в лице начальника отдела)? Будет ли такое трудоустройство считаться нарушением?

  • Запись об учебе в трудовой книжке

    Какую запись необходимо внести в трудовую книжку, если работник организации поступает на очное обучение в вуз?

  • Пособие при рождении ребенка

    Как оформить протокол по выплате «суюнчи»?

  • Столичная прописка необязательна

    Могут ли работать в госорганизациях и частных фирмах Ташкента жители других регионов Узбекистана без ташкентской прописки? Могут ли работодатели отказать в трудоустройстве кандидату без ¬прописки?

  • Внешнее совместительство – без ограничений

    Сотрудник официально работает на нескольких предприятиях. У этих организаций один учредитель. В 4 компаниях сотрудник работает на полставки. Организации – негосударственные. Можно ли работать в нескольких организациях на полставки?

  • №44 29 октября 2019
  • №43 22 октября 2019
  • №42 15 октября 2019
  • №41 8 октября 2019
  • №40 1 октября 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика