Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 45 / Отдел кадров

Столичная прописка необязательна

 

Могут ли работать в госорганизациях и частных фирмах Ташкента жители других регионов Узбекистана без ташкентской прописки?

Могут ли работодатели отказать в трудоустройстве кандидату без ­прописки?

 

Запрет приема на работу граждан, не имеющих временной или постоянной прописки либо учета по месту пребывания, отменен. Отменена и административная ответственность работодателя за прием на работу такой категории граждан (п. 10 УП-5308 от 22.01.2018 г.).

У работодателей появилась возможность принимать лиц, не имеющих постоянной или временной прописки, независимо от того, из какой административно-территориальной единицы Узбекистана это лицо прибыло. Требования о заключении трудовых договоров с такой категорией граждан на определенный срок (срок временного учета) также отменены (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 845 от 22.10.2018 г.).

В приеме на работу может быть отказано, если у лица, поступающего на работу, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, является недействительным (ст. 80 ТК). Требования трудового законодательства распространяются на все предприятия (государственные и частные), действующие на территории Узбекистана (ст. ст. 3, 15 ТК).

Однако проживание гражданина без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания влечет административную ответственность самих граждан (ст. 223 КоАО). Учету подлежат все граждане, прибывающие в Ташкент и Ташкентскую область на срок более 5 дней (п. 2 Инструкции, рег. МЮ N 2804 от 28.06.2016 г.).

При приеме на работу рекомендуем работодателю разъяснять работникам указанные требования.

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 53 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика